Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.Теория экономического цикла.




Теория экономического цикла.

План: 1. Понятие экономического цикла. Причина циклического развития общественного производства. 2. Виды циклов. Модели экономических ЦИКЛОВ. 3. Особенности современного циклического развития.

Теория экономического цикла - это комплекс знаний, взглядов, идей, направленных на объяснение периодических колебаний общей экономической активности. Теория экономических циклов:

1. Показывает, что макроэкономическое равновесие в реальности деформируется.

2. Показывает и предлагает реальные доку­менты и механизмы нейтрализации этих деформаций.

Теория экономических циклов показывает, что экономический кризис имеет две сторо­ны: одна - оздоровительная, а другая - раз­рушительная.

1825 - первый кризис перепроизводства произошел в Англии, а потом с периодично­стью в 10-12 лет.

Чтобы раскрыть содержание циклического развития экономики необходимо проанализировать:

1. Объективные причины возникновения цикла.

2. Состояние экономики в целом и основных макроэкономических показателей в раз- личных фазах цикла.

3. Время протекание цикла и его фаз и час­тота повторения цикла. ,

Экономический цикл - это периодические.: колебания экономической активности, промежуток времени между двумя одинаковыми фазами цикла. Четыре фазы цикла: 1. Кризис (спад). 2. Депрессия. 3. Оживление. 4. Подъем, который заканчивается бумом (пиком).

ДжемонсПричины кризиса - пятна на солнце, влеку­щие снижение урожайности, а это в сою очередь глубоко идущие последствия - абсо­лютный кризис. БарановскийУстановление экономических кризисов ви­дел в превышении производства средств производства над производством предметов потребления. КейсПричиной кризиса считал избыток сбереже­ний у населения. Это приводит к тому, что появляется недостаток инвестиций в произ­водстве.ХансонСчитал, что причиной цикла является экс­пансия банковского капитала, в частности кредита, в экономике, что может приводить к тому, что наступает такая ситуация непла­тежей и соответственно наблюдается разбалансировка экономической системы. Характеристика экономической конъ­юнктуры циклов:

1. Рост товарных запасов, снижение цен, избыток во II подразделении. Невозмож­ность реализации товаров, значит, нет возможности вернуть капитал, и начина­ется массовое закрытие предприятий. Предприятия объявляют себя банкротами. Долговые обязательства не погашаются. К кредиту не прибегают, значит, снижается спрос на кредит. Предприниматели испытывают острую потребность к деньгам -их нет. Начинает расти ссудный процент. Раз банкротство, то характеристикой спа­да является безработица.

2. Все перечисленное создает предпосылки перехода к следующей фазе.

3. Депрессия.

Виды циклов. Модели экономических циклов.

Виды циклов по продолжительности:

1. Короткие циклы (циклы Китчина) - это 2-4 года. Причина такого колебания деловой актив­ность связана с продолжительность срока службы основного капитала и на 2колебаниях основанных на 2изменении Ур-ня запасов.

2. Промышленный или деловой цикл 7-12 лет. Колебания основаны на переодичности инвестиционного процесса, которое влияет на 2ур-ввп, цен, занятости.

3. Строительные циклы Кузнеца продолжи­тельность 18-25 лет. Он говорит, что здания имеют свой срок службы и после 25 лет их надо строить снова.

4. Длинные циклы Кондратьева – 50 лет. В основе колебания – тех. нововведения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты