Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бассейн Волги




Волга — крупнейшая река Европы. В Волгу впада­ет 151 тыс. рек и ручьев. 2 600 притоков питают непос­редственно Волгу и ее водохранилища. На территории бассейна проживает около 57 млн. человек (40% насе­ления России), находится 445 городов. Площадь водо­сбора составляет 1 млн. 358 тыс. км2, что составляет более 62% территории Европейской части России, 8% всей площади России, и почти 13% территории Евро­пы— в четыре раза больше Германии). Крупнейшие притоки — Ока и Кама.

В бассейне Волги расположены 39 субъектов РФ. Здесь создан мощный хозяйственный потенциал, оказы­вающий решающее влияние на экономическую, соци­альную и экологическую ситуацию России. Волжский бассейн больше других испытал негативные экологи­ческие последствия индустриализации и урбанизации предвоенных и военных лет, а также периода создания мощного военно-промышленного комплекса в последу­ющие годы. В бассейне Волги сосредоточено 50% сель­скохозяйственного и 45% промышленного производс­тва страны, здесь находится около 450 месторождений нефти и газа.

Волга на 87% зарегулирована, за последние 60 лет сооружено более 300 водохранилищ (по другим данным в Волжско-Камском бассейне насчитывается до 850 больших и малых водохранилищ [59]), прорыты тысячи километров каналов и обводнены миллионы гектаров земель. По оптимистическим расчетам на Волге оста­лось не зарегулированными не более 400 км (12%).

Создание каскада Волжских водохранилищ способс­твовало развитию водоемких и экологически вредных производств, сточные воды которых являются одним из факторов ухудшения экологической обстановки в По­волжье. Волжские водохранилища превратились в на­копители и отстойники для тяжелых металлов, нефтеп­родуктов и пестицидов. Накопление в донных отложе­ниях водохранилища загрязняющих веществ приводит к вторичному загрязнению воды.

Острейшей проблемой является непрекращающа­яся переработка берегов волжских водохранилищ в результате волно-прибойной деятельности и неблаго­приятного уровенного режима. Ширина Саратовского и Волгоградского водохранилищ на отдельных участках доходит до 13 км, волны достигают высоты 3 м и имеют огромную разрушительную силу. На некоторых участ­ках ежегодно берег отступает до 8 м, при этом в Волгу смываются миллионы кубометров грунта, безвозвратно теряются земли с/х назначения. Многолетние наблюде­ния показывают, что процесс переработки берегов не только не затухает (как прогнозировалось при строи­тельстве водохранилищ), а продолжается иногда даже более активно, чем в первые годы (на отдельных участ­ках он составляет до 12 м в год).

С момента создания водохранилищ берег отступил на 40-120 м, а в отдельных местах до 260 м. Этот про­цесс порождает многие проблемы: исчезают целые ули­цы и даже населенные пункты, дороги и линии электро­передач, нефте- и газопроводы, предприятия, нефтех­ранилища, ценные пахотные земли, леса и пастбища, вскрываются старые захоронения и т. д. На отдельных участках разрушение берегов сопровождается оползне­выми явлениями. Повсеместно вокруг созданных водо­хранилищ происходит подъем уровня грунтовых вод, приводящий к подтоплению и заболачиванию больших территорий. Подтоплению подвержены большинство городов, расположенных по берегам Волги.

Для всех субъектов Приволжского федерального ок­руга актуален вопрос обеспечения безопасности гидро­технических сооружений, многие из которых построены без проектной документации, так называемым "хозспо­собом". Состояние значительной их части оценивается как предаварийное или неудовлетворительное.

Волга стала кладбищем десятков тысяч затонувших кораблей и судов.

Состояние водных ресурсов Волги и ее притоков очень тяжелое. Строительство водохранилищ и хозяйс­твенная деятельность резко изменили естественный режим рек. В два-три раза увеличились по сравнению с естественными условиями расходы воды в нижних бьефах гидроузлов в осенне-зимний период. Резко со­кратились расходы воды и объемы стока во время ве­сеннего половодья.

Одной из главных проблем является загрязнение водных объектов сточными водами. На долю Волж­ского бассейна приходится более трети общего сброса сточных вод в России. Несмотря на сравнительно вы-

сокую обеспеченность региона очистными сооружени­ями, эффективность их работы крайне низка, в резуль­тате чего Волга превратилась в приемник сточных вод. Основными загрязнителями являются предприятия, входящие в структуру ЖКХ. Часто хозяйственно-бы­товые, промышленные и загрязненные поверхностные сточные воды из населенных пунктов сбрасываются в реки и озера вообще без очистки. Сброс сточных вод составляет около 21 км3/год (8% среднего годового сто­ка), в том числе без очистки или недостаточно очищен­ных — 11 км3. В расчете на площадь водосбора это в 3,5 раза больше, чем в среднем по России.

Ежегодно со сточными водами в бассейн Волги сбрасывается до 350 тыс. т органических веществ, до 18 тыс. т нефтепродуктов, до 100 тыс. т азота аммоний­ного, 90 тыс. т фенолов, 1 тыс. т цинка и т.д. Вследс­твие этого Волга почти на всем протяжении от Твери до Астрахани превратилась в водоем качественного истощения, вода которого непригодна для разбавления и "нейтрализации" даже нормативно очищенных сточ­ных вод.

Качество воды в крупнейших волжских водохранилищах в 2014 году:

Угличское — «очень загрязненная» и «весьма загряз­ненная»,

Рыбинское— «грязная», в отдельных створах — «весьма загрязненная»,

Нижегородское — «очень загрязненная», Чебоксарское — «загрязненная»,

Куйбышевское— от «слабо загрязненной» до «гряз­ной»,

Саратовское — «умеренно загрязненная»,

Волгоградское— «слабозагрязненная», в отдельных участках «грязная» [10].

Воды основных притоков Волги — Оки и Камы, — оцениваются как «загрязненные», в некоторых ство­рах как «грязные». Вода р. Москва характеризуется от «грязной» до «очень грязной» и «чрезвычайно гряз­ной». Критическими загрязняющими веществами воды реки являются соединения меди, фенола, нитритный азот, нефтепродукты. К наиболее характерным загряз­няющим веществам р. Кама относятся соединения мар­ганца (до 12 ПДК), железа и меди.

Подземные воды в бассейне Волги, в основном, загрязняются сульфатами, хлоридами, соединениями азота, нефтепродуктами, фенолами, соединениями тя­желых металлов, в том числе свинца, кадмия, ртути. На большинстве участков загрязнение подземных вод до­стигает 10 ПДК по одному ингредиенту.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты