Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Височная доля, функциональная характеристика корковых зон.




В височной доле параллельно латеральной борозде проходят верхняя и нижняя височные борозды. Они делят височную долю на три височные извилины: верхнюю, среднюю и нижнюю. На нижней поверхности височная доля не имеет четких границ с заты­лочной долей. Височной доле соответствует нижний рог бокового желудочка.

Травмы в этой области приводят к неспособности понимать устную речь: она воспринима­ется как шум.

В области средней и нижней височных извилин находится корковое пред­ставительство вестибулярного анализатора. Повреждения этой области при­водят к нарушениям равновесия при стоянии и снижению чувствительности вестибулярного аппарата.

Височная доля, функциональная характеристика корковых зон.

Затылочная доля. На латеральной поверхности в затылочной доле полу­шария расположена поперечная затылочная борозда. Остальные борозды и извилины затылочной области часто непостоянны и варьируют индивидуально. У большинства людей лучше всего выражена поперечная затылочная борозда, являющаяся продолжением кзади внутритеменной борозды.

Затылочной доле соответствует задний рог бокового желудочка.

Функциональная характеристика корковых зон.На медиальной поверхности, в области шпорной бороз­ды находится корковый центр зрительного анализатора (способность с помощью зрения оценивать форму предметов, расстояние до них, правильно соразмерять в пространстве движения под контролем зрения и т. д.).

(рис.2).

Рисунок 2. Функциональные зоны коры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты