Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Лидерство, влияние, власть и подходы к их изучению.




Влияние – любое поведение одного чела, которое вносит изменение в повед-е, отнош-е, ощещ-е другого чела.

Власть – возможность влиять на поведение других, возм-ть данная должностью. Баланс власти – Ур-нь влияния обладающего властью лица А на лицо Б равен степени зав-ти лица Б от лица А. Формы Власти: (Френч и Рейвен) 1. Власть, основанная на принуждении, влияние через страх. 2. Власть, основанная на вознаграждении, влияние через полож. Подкрепл-е. Чтобы влиять на пов-е, возногр-е должно восприниматься как адекватное(ценное). «-»нехватка ресурсов. 3. Законная власть. Влияние через традиции. Рук-ль исполь-ет традиции чтобы удовл. Потребность в защищенности и принадлежности. Эта форма власти обладает безличностью(исполнитель реагирует не на чела, а на должность). «+» 1. повышает стабил-ть в орг-ии 2. достигается покорность членов орг-ии 3. те кто лучше подчиняется этой системе получает большое вознагр-е. 4. Дает предсказуемость, быстроту влияния. «-» 1. учитывается стаж работы на одном месте. 4. Власть примера. Влияние с помощью харизмы. Харизма – власть, построенная на силе личных качеств или способности лидера. Черты харизм. Личностей: 1. сильная энергетика 2. внушительная внешность 3. независимость хар-ра 4. хорошие риторические способности 5. восприятие восхищения своей личностью 6. Достойная и уверенная манера держаться. 5. Власть эксперта: Влияние через разумную веру. Исполнитель представляет, что влияющий обладает особым экспертным знанием по отношению к данной проблеме. Исполнитель принимает на веру ценность знаий рук-ля и в этом случае влияние считается разумным потому, что решение исполнителя подчиняется явл. логичным и сознательным (консультации у юриста).

Современные формы влияния: 1. Убеждение 2. Участие

Убеждение –эфф. передача своей точки зр-я. Основана на власти-примера и власти-эксперта. Меры эфф. убеждения: 1. Необходимо точно определить потребности слушателя и апеллировать к ним. 2. Начинать разговор с такой мысли, которая обяз-но придется по душе слушателю 3. Постаратся создать образ, вызывающий доверие 4. Просить немного больше, чем вам нужно, тогда можете получить сколько нужно. 5. Говорите сообразуясь с интересами слушатебя, а не со своими собственными. 6. Чаще повтаряйте «ВЫ» 7. Если высказывается несколько точек зр-я, постарайтесь говорить последним, т.к. оказывает большое влияние. Влияние через участие: Успех закл-ся в тех случаях, когда люди ощущают свою принадлежность в формулировке целей, этот подход нужно использовать в тех случаях, когда такие потребности ял. Мотивирующими факторами для исполнения и он будит раб-ть на эти цели, которые выбрал.

Лидерство –способность влиять на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижения целей.

Подходы к лидерству: 1.Подход с позиции личных качеств. «Теория великих людей». Когда лучшие рук-ли обладают определенным набором общих для всех личных качеств(Ур-нь интеллекта, честность, надежность, отвтетственность, активность, внешность, здравый смысл, высокая степень уверенности в себе.) Стиль рук-ва – привычная манера повед-я рук-ля по отнош-ю к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить к достижению целей орг-ии. 2. Поведенческий подход. (стили рук-ва: демократический, авторитарный, либеральный) Марк Грегард Теория Х(авторитарный стиль): 1) Люди изначально не любят трудиться и при любой возм-ти избегают работы. 2) У людей нет чистолюбия и они стараються избавляться от ответст-ти, предпочитая чтобы ими рук-ли 3) Больше всего люди хотят защищенности. 4) Чтобы заставить людей трудиться необ-мо использовать принуждение, контроль и угрозу наказ-я. Теория Y(Демократический стиль) .1)Труд – процесс естественный. Если условия благоприятные, люди не только примут на себя ответственность, они будут стремиться к ней. Если люди преобщены к орг. Целям, то они будут исполь-ть самоупр-е и самоконтроль. 3) Преобщение явл-ся функция вознограж-е, связанное с достижением целей 4) Способность к творческому решению проблем, встречается часто,а интеллектуальный потонциал ср-го чала исполь-ся лишь частично. Либеральный(Попустительский) Когда Рук-ль дает подчиненным полную свободу в определении своих целей и контроль за своей собственной работой. Хаар-ся min участие рук-ля, группа имеет полную свободу принимать собственные решения.

Управл. Решетка(Блейк, Мутон):Тип «1-1» Рук-ль ни о чем не заботиьтся, работает так, чтобы небыть уволенным. Теоретический стиль. Может иметь место в тех случаях, когда рук-ль лжидает закрытия фирмы, т.е. ждет своего увольнения, ухода на пенсию. Тип «9-1»Жесткое администрирование, где для рук-ля единственная цель – произв. Процесс и результат, он ни принимает во внимание нечто, что связано с человеком. Осущ. Регулярный и детализированный контроль, принимает решения единолично, при этом ставит перед раб-ми частичные задачи без объяснения перспективы. Может быть эфф-ым в усл-ях черезвычайных обст-в(Аварии, стих. бедствия), на начальных стадиях развития орг-ии, если группа сотрудников имеет разный Ур-нь образ-я Тип «1-9»Пассивный стиль(либеральный) Осн. Внимание уделяеться чел. Отношениям, доставляет подчиненным свободу, может быть эффективен в коллективах с высокой мотивацией к работе, творческих коллективах с примерно одинаковым Ур-ем образ-я. Тип «5-5» Компромисс. Достиг-ся средние результаты труда. Не может быть прорыва в перед. Способствует стаб-ти и бесконфликтности. Тип «9-9» Так стремится построить работу своих подчиненных, чтобы они видели работу своих подчиненных, чтобы они видели в ней возм-ти самореализации и подтверждения собственной значимости. Цели пр-во определяются совместно с сотрудниками.

4 cистемы ЛАйкерта: 1) Эксплуатационно -авторитарное. Рук-ль –авторитет 2) Благосклонно-авторитарное Рук-ль разрешает подчиненным хотя бы ограниченно участвовать в принятии решений. 3) Консультативно – демократическое. Рук-ль проявляет частичное, но не полное доверие к подчиненным. Важные решинея принимает сам, но многие мелкие конкретными подчиненными. 4)Основана н участии. Подазумевает групповое решение и участие раб-в в принятии решений. ПО мнению, Лайкерта эта модель самая действенная, рук-ль полностью доверяет подчиненным, отношения дружественные и доверительные

Ситуационный подход к эфф. лидерству:

На эфф. упр-е влияет не только отнош-е рук-ль- подчиненный, но и ситуация в которой эти отношении складываються.

1.Модель Фидлера. 1)Отнош-е м/у Рук-ем и подчиненным подрузамивает лояльность, проявл. Подчиненным их доверие к своему рук-лю, а так же привлекательность личности ксвоему рук-лю, а также привлекательность личности рук-ля для исполнителей. 2) Стр-ра задачи. Превычность задачи, четкость ее формулировки и структуризацию 3) Должностные полномочия. Фидлер считает, что хотя каждой ситуации соотв. Свой стиль рук-ва остается в целом постоянным и он предлогает помещать рук-ля в такие условия, в такие ситуации, которые наилучшем образом подходит к стаб. Стилю рук-ва, что ведет к высокой произв-ти и удовл-ти (рук-ль должен подстраиваться под ситуацию, а не наоборот).

2.Модель “Путь-цель” Митчелла Хуса. Термин Путь-цель отностится к таким понятием теории ожидании, как усилие – произв-ть, произв-ть-результаты(возн-е) и ощущение ценность для подчиненного это валентность или удовлетворенность. Приемы, с помощью которых рук-ль может влиять на пути ср-ва достижения: 1) Разъесние того, что ожидается от подчиненного. 2) Оказание поддержки, неставничество и устранение скованных полей. 3) направл-е усилий подчиненных на достоиж-е целей 4) созд-е таких потребностей, которые можете удвл-ть 5) Удовл-е потребностей подчиненных, когда цель достигнута.

3. Теория жизненного цикла ПольХерси, Кент Блайнар.

Согласно которой самые эфф. стили лидерства зависят от зрелости исполнителя. Зрелость рассматрив-ся не в категории возратса. 1.Низкий Ур-нь. Он означает что подчиненные не способны выполнить задачу и не хотят брать на себя отвт-ть. Стиль рук-ва – приказание 2. Ур-нь зрелости от низшего до среднего. Подчиненные еще не способны, но уже хотят взять на себя отв-ть. Стиль рук-ва – внушение3. Ур-нь от сре-го до высокого. Подчиненные способны, но не готовы взять на себя отсв-ть. Стиль рук-ва – участие 4. Высокий. Они способны и хотят брать на себя отв-ть. Стиль рук-ва – делигирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты