Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицо глагола; показатель лица; значение лица.




Лицо – словоизменительная глагольная категория, обозначающая носителя процессуального признака и выражающая это значение в системе форм 1,2 лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени изъявительного и повелительного наклонения,

Категориальным значением личных форм глагола является указание на носителей процессуального признака, а также на отнесенность или неотнесенность этого признака к участникам речи (Я читаю. – Мы читаем. – Ты читаешь. – Вы читаете. – Он читает. – Они читают.). По своему значению личные формы глагола соотносительны с личными местоимениями – существительными.

Форма 1 л.ед.числа указывает, что носителем процессуального признака является говорящий, форма 2 л.ед.числа – адресат речи, форма 3 л. ед.числа указывает, что в качестве носителя процессуального признака выступает лицо, не участвующее в речи, или предмет, явление.

Для указания на носителей процессуального признака, выступающих в количестве более одного, используются формы мн. числа, причем форма 1л. мн. числа указывает на такое множество, в которое включен и говорящий.

Показателем формы лица являются личные окончания спрягаемого глагола или вспомогательного глагола в форме будущего времени.

Глаголы, имеющие формы словоизменения по лицам, называются личными. Личным глаголам противостоят безличные, представляющие процесс как происходящий сам собой, независимо от деятеля, то есть без действующего лица или предмета: светать(На улице светает), дышится (Легко дышится). К безличным относятся глаголы, обозначающие:

А) природные явления или состояния (па'рить, морозить, вечереть, рассветать, холодать, смеркаться);

Б) физическое или психическое состояние живого существа (знобить, тошнить, лихорадить, саднить, дрематься, взгрустнуться);

В) долженствование или желательность (надлежать, хотеться);

Г) наличие или отсутствие чего-либо (недоставать, достать, хватать).

В систему форм безличных глаголов входит инфинитив, формы, совпадающие с формами 3л.ед.числа настоящего и будущего простого времени и с формами среднего рода прошедшего времени и сослагательного наклонения: темнеть (темнеть, темнеет, темнело, темнело бы).

Нередко безличные глаголы образуются от личных с помощью постфикса – ся: сидеть – сидеться, спать – спаться. Иногда личные глаголы употребляются в безличном значении (Дует от окна. На улице тает. Ср. Снег тает.).

На общее значение лица в предложении могут наслаиваться частные значения: обобщенности, вежливости, неопределенности и др. Например: Домой приходишь(глагол 2л. в значении 2л.) – сердце радуется. Мы придерживаемся (форма скромности – форма 1л.) иной точки зрения. Что посеешь (обобощенно-личное значение) – то и пожнешь (то же самое). Как мы чувствуем(ирония, снисхождение, сочувствие)себя, больной? В городе его ждут (неопределенность носителя признака).

Глаголы в прошедшем времени не имеют форм лица, то есть не имеют морфологической категории лица, но значения всех трех лиц могут выражаться за счет сочетаемости с личными местоимениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты