Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматическая проверка орфографии




Лабораторная работа № 7 Сервисные возможности

Цель работы: изучение сервисных возможностей: проверки орфографии и грамматики, расстановки переносов, автотекста, автозамены.

Программа работы

1. Изучение проверки орфографии и грамматики.

2. Изучение автоматической и ручной расстановки переносов.

3. Изучение работы с автотекстом и автозаменой.

Краткие сведения

Можно без преувеличения сказать, что текстовый процессор Word имеет огромные сервисные возможности. Достаточно сказать, что общее число команд, используемых Word, превышает 600. Маловероятно, чтобы один человек мог бы все сразу их использовать, но, зная сервисные возможности Word, можно значительно (иногда многократно) облегчить свою работу и повысить ее качество. Меню Сервис позволяет вызывать лишь основные сервисные функции, остальные "спрятаны" в других строках меню. Многие из них применяются очень часто - например, автоматическая расстановка номеров страниц (Вставка-Номера страницы), другие реже - автоматическое составление оглавления (Вставка-Ссылка-Оглавление и указатели) или автоматическая печать конвертов или приглашений на основании адресной книги или списка рассылки (Сервис-Письма и рассылки-Мастер слияние или Сервис- Письма и рассылки-Конверты и наклейки).

Данная лабораторная работа посвящена изучению некоторых наиболее часто используемых и, по мнению составителей, полезных сервисных возможностей Word.

Проверка правописания

Автоматическая проверка орфографии

Для автоматической проверки орфографии выполните следующие действия:

- Переведите курсор клавиатуры в начало текста нажатием клавиш Ctrl+Home.

- Выберите команду Правописание в меню Сервис. При этом открывается диалоговое окно Правописание (рис.7.1). Можно также использовать клавишу F7 или кнопку Правописание на инструментальной панели Стандартная.

Word сразу начинает выполнять проверку орфографии текста. Если программа встречает слово, отсутствующее в ее словаре, то оно выделяется в тексте и выводится в окне диалога. В первой строке окна диалога Нет в словаре указывается слово, которое не найдено в словаре. В списке под ним обычно размещаются близкие по написанию слова в качестве предложений для исправления. Если таких слов в словаре не найдено, то этот список пуст. Однако, если вы уверены, что данное слово написано без ошибок, можно продолжить проверку правописания, щелкнув кнопку Пропустить. Для того чтобы Word во всех случаях, когда он будет находить это слово, пропускал его, нужно нажать другую кнопку - Пропустить все.

 

Рис.7.1 Диалоговое окно Правописание

Если вы собираетесь использовать это слово в своих текстах в будущем, следует записать его во вспомогательный (или пользовательский) словарь. Этот словарь будет включать в себя все термины, которые отсутствуют в основном словаре, но правописание которых также нужно проверять. Для включения слова в пользовательский словарь нужно нажать кнопку Добавить. При этом слово добавляется в словарь, выбранный из списка Добавлятьслова в:.Можно создать несколько вспомогательных словарей, например, словарь для специальных терминов или для названий фирм. Одновременно можно использовать до 10 словарей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты