Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И отключении линий электропередачи




 

Последовательность переключений:

1) Перед отключением линий электропередачи необходимо выводить, а после включения, вводить АПВ, если это не делается автоматически.

2) При отключении воздушных и кабельных линий тупикового питания первым рекомендуется отключать выключатель со стороны нагрузки, вторым - со стороны питания. Включение следует выполнять в обратной последовательности.

3) При отключении линий, отходящих от электростанций, первым, как правило, необходимо отключать выключатель со стороны электростанции, вторым - со стороны энергосистемы. Подавать напряжение на линию нужно, как правило, со стороны энергосистемы.

4) Отключать нагрузку транзитных линий следует с той стороны, где неполнофазное отключение выключателя не приводит к работе защит и УРОВ. Подавать напряжение на линию необходимо, как правило, со стороны установки воздушных выключателей.

Лицо, по распоряжению которого выполняются переключения, обязано указывать, как включается или отключается линия под нагрузку или напряжение.

5) В схемах с двумя выключателями на присоединение первым необходимо отключать выключатель той системы шин, погашение которой, в случае неполнофазного отключения выключателя, может привести к более тяжелым последствиям.

В схеме с тремя выключателями на два присоединения (полуторная схема), при всех замкнутых цепях, первым следует отключать средний выключатель.

6) При отключении одной цепи двухцепной линии с ответвлениями, необходимо перевести питание ответвлений на линию, остающуюся в работе. Снимать напряжение с линии нужно после проверки отсутствия нагрузки. Отключение разъединителей или отделителей трансформаторов подстанций на ответвлениях допускается выполнять до отключения линии выключателями.

После отключения ВЛ достаточно отключить ее линейные разъединители. Шинные разъединители нужно отключать при необходимости выполнения работ на присоединении.

7) Включение одной из спаренных кабельных линий должно выполняться, как правило, после отключения линии, которая находится в работе. Допускается включение или отключение одной из спаренных линий 6-10 кВ линейными разъединителями без отключения выключателя со стороны питания при зарядном токе линии, не превышающем допустимый.

8) Последовательность операций и действий персонала при включении и отключении транзитной линии, с одной стороны которой отсутствует выключатель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты