Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приводной механизм с наклонным диском




Рис. 11. Силы, действующие на поршни

Рис. 10. Основной принцип приводного механиз­ма с

наклонным диском

 

Основные элементы приводного механизма с наклонным диском: ротор (1), поршни (2), наклонный диск / наклонная плоскость (3).

Как уже отмечалось в разделе о функциональном описании (например, для гидромотора), в данном случае поршни нагружаются давлением рабочей жидкости и прижимаются к наклонной плоскости.

Разложение сил, действующих на поршни в точке соприкосновения с наклонной плоскостью, дает со­ставляющие, действующие на подшипник (FJ и со­здающие крутящий момент (F). Поршень соскаль­зывает вниз по наклонной плоскости и приводит во вращение ротор вместе с приводным валом. Так как поршни могут перекашиваться в границах допуска в сопряжении с ротором, в момент начала работы воз­никает большее сопротивление трения (залипание), чем в установившемся процессе, когда имеет место трение скольжения. Это является причиной некото­рого снижения коэффициента полезного действия при запуске по сравнению с машинами, работающи­ми по принципу наклонного блока. Это явление име­ет определенное значение лишь при эксплуатации в режиме гидромотора; в режиме насоса — нет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты