Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерительные приборы, установки.




Состав измерительных приборов и средств вычислительной техники (СВТ) должен позволять производить набор измерительных установок и систем, предусмотренных методами измерений в соответствия с номенклатурой измеряемых параметров образцов.

Перечень приборов, оборудования и перечень принадлежностей, используемые при проверке электроакустических параметров преобразователей, приведены в методиках измерений. Приборы, установки и устройства (рабочие эталоны) должны быть аттестованы и иметь свидетельство о государственной поверке (аттестации).

Нестандартизованные измерительные установки (системы) должны быть аттестованы и снабжены формуляром (паспортом) содержащим их технические и метрологические характеристики.

Допускается использование других приборов и СВТ, технические характеристики и показатели точности которых обеспечивают определение метрологических характеристик с требуемой точностью.

Любой современный измерительный акустический тракт вклю­чает в себя акустическую часть, (излучатель звука) и наоборот (приемник звука), и электронную часть, где создаются электри­ческие сигналы (генератор), усиливаются и преобразуются в форму, удобную для регистрации, визуального наблюдения или дальней­шей обработки.

Типовой измерительный тракт включает излучающую и прием­ную части. В состав излучающей части входят: генератор электри­ческих непрерывных колебаний, импульсный модулятор для тех случаев, когда излучение звука производится импульсами, усили­тель мощности и электроакустический преобразователь, исполь­зуемый как излучатель звука. Структурная схема типового акустического изме­рительного тракта приведена на рис. 2.4.

4 5

 

 

1 — генератор непрерывных колебаний; 2 — импульсный модулятор;

3 — уси­литель мощности; 4 — излучатель звука;

5 — приемник звука; 6 — предва­рительный усилитель;

7 — децибельный делитель; 8 — фильтры;

9 — времен­ной селектор; 10 — самописец уровней;

11 — электронный вольтметр; I2 — ос­циллограф.

Рисунок 2.4. Структурная схема типового акустического измерительного тракта

В качестве измерительного излу­чателя могут быть использованы все типы электроакустических преобразователей для соответствующей среды, описанные ранее. Как правило, электронная аппаратура — промышленного изго­товления и имеет возможность перестройки частоты, регулировки амплитуды электрических сигналов (и параметров импульсов), а также регулировки для согласования выхода электронной части со входом электроакустического преобразователя.

В состав приемной части входят: приемник звука — электро­акустический преобразователь ( гидрофон, гидроакустическая антенна и т. д.), работающий на предварительный усилитель, так как обычно приемник звука удален от основной электронной аппаратуры. Необходима фильтрация по частоте принимаемых сигналов для исключения всевозможных электрических наводок. При импульсном режиме работы производится селекция сигналов во времени. Получаемые сигналы могут наблюдаться на инди­каторе осциллографа, фиксироваться электронным вольтметром и регистрироваться самописцем уровня,

В зависимости от цели измерений и характеристик исполь­зуемых приборов отдельные элементы измерительной системы могут меняться. В приборах измерительного тракта всегда имеются делители напряжения (иногда в виде отдельного прибора, как на рис. 2.4, часто встроенные в усилители, фильтры и т. д.). Их вы­полняют обычно ступенчатыми, с децибельной шкалой ослабле­ний, так как плавная регулировка не обеспечивает строгой по­вторяемости параметров. Положения делителей должны учиты­ваться при градуировке, калибровке и измерениях.

Градуировка приемников и излучателей звука производится по методикам, разработанным разработчиком изделия с учетом требований государственных и отраслевых стандартов. Методики, предназначенные для метрологических поверок преобразователей, должны быть согласованы с ВНИИМ им. Менделеева.

В методиках устанавливаются методы, условия, средства измерений параметров и характеристик приемника или излучателя, соответствующие им показатели точности и форма представления результатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты