Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности




При проведении измерений электроакустических параметров должны соблюдаться правила техники безопасности, регламентированные:

в части применения горючих материалов — «Основными правилами безопасной работы в химической лаборатории»;

в части общих санитарно—гигиенических требований к воздуху рабочей зоны ГОСТ 12.I.005—76;

в части электробезопасности — ГОСТ I2.1.019 - 79, ГОСТ 12.1.038—82 и действующими “Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей” и “Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей”, утвержденными Госэнергонадзором;

в части испытаний и измерений электрических — ГОСТ 12.3.019—80;

в части пожарной безопасности — ГОСТ I2.1.004—85 и “Типовыми правилами пожарной безопасности для промышленных предприятий’, утвержденными Госпожнадзором,

а также местными инструкциями, составленными на основе указанных государственных стандартов и правил.

Помещения, в которых расположены гидроакустические бассейны и электростатические установки, относятся к помещениям с повышенной опасностью.

Горючие материалы (бензин, спирт), применяемые для протирки рабочей поверхности образцов, должен выдаваться на рабочее место в небьющейся упаковке емкостью не более 200 см3. Оставшийся после использования материал должен убираться с рабочего места, пролитая горючая жидкость должна немедленно удаляться с помощью тампонов.

В помещениях бассейнов должны находиться штатные спасательные средства (спасательный круг, багор).

Работа а непосредственной близости от открытой поверхности воды должна производиться не менее, чем двумя лицами, одетыми в спасательные жилеты.

Независимо от значения напряжения измерительного сигнала все подключения и отключения электрических приборов и электроакустических преобразователей должны производиться при снятом напряжении. Подключение электрических приборов в сеть должно производиться при положении выключателя “Сеть” — “Выключено”.

Лица, производящие проверку параметров образцов, должны быть ознакомлены с измерительной аппаратурой и иметь допуск к работе с электроустановками до 1000 В.

Соблюдать «Типовые правила пожарной безопасности для промышленных предприятий».

Выводы образцов должны быть электрически соединены между собой, кроме тех случаев, когда они присоединены к приборам.

Закорачивание выводов образцов производить с помощью изолирующих средств, указанных в «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты