Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности и противопожарные мероприятия




ЛАБОЛАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

ПО КУРСУ

«ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ЭКОНОМИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ»

СМАЗОЧНЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ АВТОТРАКТОРНЫХ ДВС

Учебно-методическое пособие

 

 

Специальность: 190603 – «Сервис транспортных

и технологических машин и оборудования

(Автомобильный транспорт)

 

Череповец

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Лабораторная работа №1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ

МОТОРНОГО МАСЛА.

2.Лабораторная работа №2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ КАПЛЕПАДЕНИЯ

КОНСИСТЕНТНОЙ СМАЗКИ.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Работа автомобилей, и тракторов связана с применением большого коли­чества эксплуатационных материалов, имеющих необходимые свойства и каче­ства, регламентированные ГОСТами. Для обеспечения надежной и долговечной работы автомобилей и тракторов необходимо не только знать свойства экс­плуатационных материалов, но и уметь определять их. Поэтому студенты авто­тракторных специальностей изучают дисциплины «Топлива и смазочные мате­риалы» или «Эксплуатационные материалы».

Наряду с лекциями, для указанных курсов предусматривается выполнение ряда лабораторных работ в объеме 14 часов. Лабораторные занятия проводятся параллельно с чтением лекций и имеют целью:

1.Закрепление лекционного материала.

2.Знакомство с методикой, оборудованием и приборами для определения основных параметров эксплуатационных материалов.

3.Приобретение практических навыков в обращении с приборами и уста­новками, применяемыми для лабораторных исследований эксплуатационных материалов.

4.Практическое знакомство с ассортиментом эксплуатационных материа­лов, применяемых для автомобилей и тракторов.

Лабораторные работы выполняются отдельными группами студентов на рабочих местах, снабженных приборами, образцами испытуемых материалов и методическими указаниями по проведению испытаний. На каждом рабочем месте имеется образец материала, которой испытывается в соответствии с ме­тодикой, изложенной в лабораторном практикуме.

В лабораторном практикуме введен ряд упрощений по сравнению со стан­дартной методикой, которые, не изменяя сути испытания, позволяют закончить каждое из них за одно лабораторное занятие.

Техника безопасности и противопожарные мероприятия

 

В лаборатории топлив, смазочных и эксплуатационных материалов прихо­дится иметь дело с горючими и вредными для здоровья веществами, жидкостя­ми, хрупкой стеклянной посудой и электронагревательными приборами.

Во избежание несчастных случаев - пожаров, ожогов, поражений электри­ческим током, отравлений и порезов во время нахождения в лаборатории необ­ходимо строго соблюдать правила техники безопасности и противопожарные меры. Поэтому к лабораторным занятиям допускаются лишь студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности и зарегистрированные в лабора­торном журнале по технике безопасности.

Правила личной безопасности направлены на предотвращение несчастных случаев и предусматривают выполнение следующих основных мероприятий:

1.Все работы, сопровождающиеся интенсивным выделением паров нефте­продуктов, должны выполняться только в вытяжных шкафах.

2.Особую осторожность необходимо проявлять при обращении с этилиро­ванным бензином. Запрещается использовать этилированный бензин как мою­щее средство. При попадании этилированного бензина на кожу это место необ­ходимо промыть теплой водой с мылом.

3.После работы с нефтепродуктами необходимо мыть руки с мылом.

4.Личные вещи студентов должны находиться в столах.

Правилами пожарной безопасности в лаборатории не разрешается:

1.Переливать нефтепродукты вблизи открытого огня.

2.Оставлять без присмотра, даже на короткое время, приборы с нагреваю­щимися нефтепродуктами.

3.Сливать использованные нефтепродукты или остатки от них в раковины.

4.Бросать в лаборатории обтирочные материалы, пропитанные нефтепро­дуктами; они должны складываться в металлический ящик с крышкой.

5.Студент должен знать местонахождение огнетушителей, ящика с песком, одеял. При возгорании нефтепродуктов тушить их можно только огнетушите­лями, засыпать песком и покрывать одеялами.

6.Тушить горящие нефтепродукты водой запрещается.

Для оказания первой помощи пострадавшему в лаборатории имеется ап­течка с необходимыми медикаментами. При отравлении парами бензина по­страдавший немедленно должен быть выведен на свежий воздух. При попада­нии нефтепродуктов в глаза необходимо немедленно промыть их 2-процентным раствором соды. В случае порезов рану заливают йодом и перевязывают сте­рильным бинтом. Ожоги промывают холодной водой и слабым раствором мар­ганцовокислого калия.

Лабораторная работа №1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты