Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРАНУЛЯТОРЫ




Гранулятор (рис.) содержит рабочую камеру 1, в которой через загрузочную воронку подается влажный материал. В камере на двух параллельных валах 2 установлены шнеки 3, снабженные продольными стержнями 4 и лопастными колесами 5, смонтированными на противоположных концах валов. Шнеки перемещают и протирают материал через перфорированную пластину, образующую дно рабочей камеры.

Грануляторы могут содержать рабочие органы в виде цилиндра, снабженного тремя спиральными лопастями, что ликвидирует комкование.

 

Смесители-грануляторы. Позволяют совмещать процессы перемешивания, гранулирования и сушки.

Центробежный смеситель-гранулятор (рис.). Имеет корпус 1, ротор 2, с перфорированным усеченным конусом 3, патрубки ввода компонентов 4 и 5, накопитель готового продукта 6, сетку 7, защищенную экраном 8 для предотвращения ее забивания гранулами, патрубки 9 для ввода воздуха. Гранулирующая жидкость поступает по патрубку 4 и растекается по поверхности ротора 2. сыпучий компонент по патрубку 5 попадает на слой жидкого компонента и под действием центробежных сил внедряется в него.

Высокоскоростные смесители-грануляторы (рис.). Сделаны в виде герметичной полированной емкости с закругленным дном. В емкости имеются 2 мешалки: одна – в виде центрального скребка 3, приводимого в действие через центральный вал 14, предназначена для сообщения обрабатываемому продукту регулируемого движения, другая – 10 для разрушения частиц неправильной формы. Обе мешалки работают с регулируемой частотой вращения, которая у второй мешалки примерно в 10 раз выше, чем у первой.

Для гранулирования таблеточных смесей во взвешенном слое широко применяют установки периодического действия, к которым относятся сушилки-грануляторы типа СГ-30 (рис.) и СГ-60. корпус аппарата 11 сделан из трех цельносваренных секций. Продуктовый резервуар 3 имеет форму усеченного конуса, расширяющегося вверх и переходящего затем в обечайку распылителя 4, которая соединяется с обечайкой рукавных фильтров 5.

Резервуар с исходными компонентами на тележке 1 закатывается в аппарат, поднимается пневмоцилиндром 2 и уплотняется с обечайкой распылителя. Поток воздуха всасывается вентилятором 8, приводимым в действие электродвигателем 7, очищается в воздушных фильтрах 12, нагревается до заданной температуры в калориферной установке 16 и проходит снизу вверх через воздухораспылительную беспровальную решетку, установленную в нижней части продуктового резервуара. При этом продукт приходит во взвешенное состояние – перемешивается. Затем в псевдоожиженный слой исходных компонентов из емкости 14 дозирующим насосом 13 подается через форсунку гранулирующая жидкость и происходит гранулирование. Встряхивающее устройство 6 осуществляет очищение фильтров от продукта, находящегося в виде пыли, который затем гранулируется. В выходной части вентилятора расположен шибер 9 с ручным механизмом управления. Он служит для регулирования расхода псевдоожижающего воздуха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты