Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 3.2




«Исследование электростатического поля»

 

Выполнил: Студент группы СПН 201д

_____________Хуснуллин Р.С.

«__»______________2005г.

 

 

Проверил: Преподаватель УГАТУ

___________Зайнуллина Э.А

«__»______________2005г.

 

Нефтекамск 2005

Цель работы: 1) экспериментальное нахождение точек заданного потенциала на плоской модели электростатического поля;

2) построение эквипотенциальных и силовых линий поля;

3) расчет характеристик поля по результатам экспериментального исследования.

 

Схема экспериментальной установки

 

E – источник постоянной ЭДС;

K – ключ;

R1 – реостат;

V – вольтметр;

R – реохорд;

Г – нуль-гальванометр;

З – зонд;

М – модель.

 

 

Описание установки и методики измерений

 

Питание электрической цепи установки осуществляется от источника постоянной ЭДС; замыкается цепь ключом K. Реостат R1 служит для регулирования подаваемого на установку постоянного напряжения U, а вольтметр – для контроля заданной величины этого напряжения.

Реохорд R представляет собой деревянную линейку с миллиметровыми делениями, по оси которой протянут однородный металлический проводник постоянного сечения и известной длины lcd . Вдоль проводника можно перемещать подвижный контакт е. При замыкании цепи по проводнику течет ток I ; в соответствии с законом Ома

,

где R = Rcd – сопротивление проводника. Напряжение на участке се равно

, (1)

где Rce – сопротивление этого участка.

Очевидно, что наименьшим потенциалом обладает точка с реохорда, непосредственно соединенная с “минусом” источника. Если принять потенциал этой точки равным нулю (j с = 0), то потенциал точки d будет равен U, а потенциал подвижного контакта (точки е) j е = Uce . Учитывая, что сопротивление однородного проводника неизменного сечения прямо пропорционально его длине, можно переписать соотношение (1) в виде

 

(2)

 

где lce – длина участка се, определяемая по делениям реохорда (начало его шкалы должно совпадать с точкой с).

Модель электростатического поля М представляет собой электропроводную бумагу, наклеенную на пластину из диэлектрика и разграфленную координатной сеткой. К бумаге прижаты изготовленные из металла электрод а(“ – ”), накоротко соединенный с точкой с реохорда, и электрод b (“ + ”), соединенный с точкой d. Таким образом, при замыкании цепи потенциалы электродов будут равны: j а = j с = 0; j b = j d = U. При наличии постоянной разности потенциалов по бумаге течет постоянный ток. Следовательно, поле модели не является электростатическим. Однако распределение потенциалов точек модели стационарно (постоянно во времени) и не отличается от того, которое сформировалось бы в электростатическом поле. Поэтому данное поле моделирует электростатическое, а наличие проводника (бумаги) между электродами позволяет измерять потенциалы различных его точек.

Для определения потенциалов точек модели, а точнее, для поиска на ней точек с заданным потенциалом, служит участок еЗ электрической цепи. Его главным элементом является гальванометр Г – прибор для обнаружения (при необходимости – и для измерения) малых токов, текущих в различных направлениях. Одна из клемм гальванометра соединена с подвижным контактом (точкой е) реохорда, а к другой подключен металлический зонд З. Предположим, что цепь замкнута, и потенциал точки е известен. Если коснуться зондом электрода, а модели, то через гальванометр потечет ток в направлении от е к З, т.к. j е > j a = 0. Если же коснуться зондом электрода b, то направление тока будет противоположным, т.к. j е < j b = U. Потенциал j произвольно выбранной точки модели лежит в пределах 0 < j < U. Очевидно, что между электродами найдутся и такие точки, потенциал которых j = j е (совокупность этих точек представляет собой эквипотенциальную линию – сечение эквипотенциальной поверхности плоскостью модели). Перемещая зонд по модели, можно “нащупать” одну из таких точек; при этом разность потенциалов на участке еЗ, а следовательно, и ток через гальванометр будут равны нулю. В этом и заключается поиск точек заданного потенциала в поле модели; отсюда происходит название прибора – “нуль-гальванометр”. Наличие координатной сетки позволяет нанести найденные точки на чертеж (миллиметровую бумагу) и, соединив их между собой, построить эквипотенциальную линию. Изменяя положение подвижного контакта реохорда и рассчитывая новые значения потенциала точки е по формуле (2), можно получить семейство нескольких линий равного потенциала. Это дает возможность, во-первых, изобразить силовые линии поля; во-вторых, рассчитать значение напряженности поля в любой его точке.

Вектор напряженности Е связан с потенциалом электростатического поля известным соотношением

E = – gradj , (3)

где gradj – градиент потенциала. Из этого соотношения следует, что напряженность направлена в сторону наискорейшего убывания потенциала, т.е. силовые линии поля нормальны (перпендикулярны) к эквипотенциальным поверхностям и направлены “от плюса к минусу”.

В случае одномерного поля потенциал зависит лишь от одной координаты r : j = j (r). На модели такого поля электроды имеют одинаковую правильную геометрическую форму. Это либо параллельные друг другу отрезки (в этом случае ось Or направлена перпендикулярно электродам), либо концентрические окружности (при этом ось Or совпадает с радиальной прямой). Эквипотенциальные линии повторяют по форме очертания электродов, а силовые линии представляют собой семейство прямых – параллельных или радиальных – и направлены от положительного электрода к отрицательному. В одномерном поле векторное соотношение (3) в проекции на ось Or принимает вид

. (4)

Как известно, значение производной функции в заданной точке (r = r0) численно равна угловому коэффициенту (тангенсу угла a наклона к оси абсцисс) касательной, проведенной в этой точке к кривой, изображающей график функции. Рис. 19 иллюстрирует графический способ определения проекции вектора напряженности Er . Выбрав на касательной две точки 1 и 2 (они должны располагаться как можно дальше друг от друга и могут совпадать с точками пересечения прямой и осей координат), найдем угловой коэффициент:

.

Согласно (4),

или

(5)

 

Порядок измерений и обработки результатов (Установка №6)

Начальные данные: U=1,2 В, lcd=500 мм. lce=50,150,250,350,450.

 

1. Ознакомились с элементами лабораторной установки и измерительными приборами. Записали в тетрадь длину реохорда lcd , выразив ее в миллиметрах.

2. На миллиметровой бумаге, в моём случае я все это сделал при помощи MS Excel, в масштабе 1:1 изобразили модель электростатического поля (электроды и координатные оси с делениями).

3. Ввел реостат R1 полностью (установил его движок так, чтобы сопротивление реостата было максимальным).

4. Замкните ключ K.

5. Перемещая движок реостата R1 и наблюдая за показаниями вольтметра, установил рекомендуемое значение напряжения U. Записал это значение в таблицу.

6. Руководствуясь рекомендациями, установил подвижный контакт (ползунок) е реохорда в начальное положение.

7. Значение длины участка lce (в миллиметрах) занес в таблицу. По формуле (2) рассчитаем потенциал jе , равный потенциалу j точек искомой эквипотенциальной линии модели, и записал его значение в соответствующий столбец таблицы.

1. =1,2*(50/500)=1,2*0,1=0,12*10-3 В

2. =1,2*(150/500)=1,2*0,3=0,36*10-3 В

3. =1,2*(250/500)=1,2*0,5=0,6*10-3 В

4. =1,2*(350/500)=1,2*0,7=0,84*10-3 В

5. =1,2*(450/500)=1,2*0,9=1,08*10-3 В

 

8. Коснулся зондом З точки модели вблизи отрицательного электрода а. Запомнил направление, в котором “зашкаливает” стрелка гальванометра Г. Коснулся точки ближе к положительному электроду b, убедился в том, что направление “зашкаливания” изменилось на противоположное. Затем коснулся третьей точки, расположенной между двумя первыми. Сужая, таким образом, зону поиска, нашли точку, касание которой обращает показания гальванометра в нуль (практически стрелка прибора должна при этом установиться или совершать малые колебания в пределах его шкалы) совокупность этих точек представляет собой эквипотенциальную линию – сечение эквипотенциальной поверхности плоскостью модели. Используя сетку модели, определил координаты х и у найденной точки и записал их в таблицу. Указал эти точки в плоскости Oxy, нашей модели электростатического поля, которую я сделал в Excel.

9. Повторил действия, описанные в п. 8, не менее семи раз (n ³ 8). Найденные точки должны быть расположены достаточно далеко друг от друга в поле всей модели – так, чтобы по ним можно было построить эквипотенциальную линию. В соответствии с рекомендациями переместите ползунок е реохорда в следующее положение.

10. Повторяя пп. 7-9, снял данные для построения N эквипотенциальных линий (число N ³ 4 определяется количеством рекомендуемых положений ползунка реохорда). Точки, имеющие различные значения потенциала, при перенесении на миллиметровую бумагу желательно обозначать по-разному (пустые и заштрихованные кружки, крестики, ромбы и т.п.).

11. Исходя из формы электродов модели, выберите направление оси Or вдоль силовых линий поля (подсказка: для “прямоугольных” моделей ось Or совпадает с осью (r º x), а для “круглых” – направлена от центра и ). Определите значения координаты r найденных точек и, выразив их в метрах, занесите в последний столбец таблицы.

Номер линиии lce, мм f, В N т. Х, мм у, мм r, мм
Расчеты при lce=50 0,12 12,95 15,77
  0,36 12,5 13,865
  0,6 12,35 12,982
  0,84 12,57 12,728
  1,08 13,07 -3 13,41
  12,75 -5 13,695
Uo= 1,2   12,35 -8 14,715
lcd=   12,65 -11 16,764
      Среднее значение r: 14,241
Расчеты при lce=350 0,12 4,35 10,905
  0,36 4,65 7,5909
  0,6 3,7 5,4489
  0,84 4,05 4,1716
  1,08 4,33 -2 4,7696
  4,3 -5 6,5947
Uo= 1,2   4,2 -8 9,0355
lcd= 3,95 -11 11,688
    Среднее значение r 7,5255

 

12. Для каждой эквипотенциальной линии вычислите среднее значение координаты r и запишите его в соответствующую ячейку таблицы. Используя эти средние значения, постройте на чертеже (миллиметровой бумаге) линии равного потенциала.

13. Изобразите на чертеже силовые линии электростатического поля.

14. На график зависимости потенциала j от координаты r нанесите экспериментальные точки и проведите по ним сглаживающую кривую или прямую.

Контрольные вопросы

 

1. Электростатическое поле. Напряженность и потенциал (физический смысл). От чего зависят напряженность и потенциал данной точки поля?

2. Графическое изображение поля. Силовые линии и эквипотенциальные поверхности. Одномерное поле. Однородное поле.

3. Работа сил электростатического поля. Связь между напряженностью и потенциалом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 926; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика определения средней массы таблеток и отклонения в массе отдельных таблеток | Описання конструкції поршневого преса, налагодженого для випуску стрічкової черепиці
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты