Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественные и качественные кри­терии.




Количественные показатели являютсянаиболее распространенными критериями оценки работы персонала. Это самый понят­ный, самый объективный и самый прямой способ оценки, при котором работники оце­ниваются на основе достигнутых результа­тов. Для руководителя главным результатом его работы являются производственные показатели, достигнутые его подчиненными, и своевременность выполнения установлен­ных планов.

К качественным критериям оценки отно­сяткачество работы и индивидуальные характеристики работника.

Объективные и субъективные крите­рии.

Объективные критерии оценки рабочих показателей: стандарты, нормативы качества и производительности, которые могут быть установлены практически для любой работы.

Часто говорят, что критерии обязательны должны быть объективными, считаемыми проверяемыми. Но процесс может оцениваться и по субъективным критериям. субъективным критериям относятся там показатели и характеристики, которые оцениваются на основании мнений и оценке экспертов.

Интегральные и простые критерии. 1 Если при оценке эффективности работ сотрудника в одном показателе учитываете комбинируется или сочетается информации полученная в результате оценки различных характеристик работы и рабочего поведет оцениваемого, то такой показатель является интегральной оценкой. Если же оцениваются отдельные аспекты работы или рабочего поведения, например, такие, как уровень производительности или отсутствие опозданий на работу, то данные показатели мог рассматриваться как простые критерии Совокупность простых критериев дает возможность получить дифференцированную оценку работы и рабочего поведения данного сотрудника, которая в некоторых случаях оказывается предпочтительнее интегральной.

Критерии оценки работы персонала призваны оценить вклад работника в достижение целей организации, что дает возможность руководству организации принимать верные административные решения. Выбор конкретных критериев оценки (личность

качества, рабочее поведение или рабочие результаты) зависит от категорий оцениваемых работников и от того, как предполагается использовать получаемые результаты.

Критерии оценки помогают; ответить на вопрос: каким образом руководитель и сотрудник могут узнать, насколько хорош сотрудник справляется со своими обязанностями.

Когда разработаны критерии оценки, руководитель, и сотрудники компании знают, что ожидается от их работы. Это понимание обеспечивает основу для установления обратной связи руководителя с его подчиненными, что в свою очередь способствует эффективной деятельности каждого сотрудника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты