Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Оценка инвестиционной привлека­тельности проекта.




Условием развития и устойчивой жизне­деятельности любой организации является эффективность вложения инвестиций в оп­ределенные инвестиционные проекты.

Инвестиционный проект - план или про­грамма вложения инвестиций для достиже­ния поставленных целей. Иногда под инве­стиционным проектом понимают систему организационно-правовых, аналитических, инженерно-технических, экономических и расчетно- финансовых документов, необхо­димых для обоснования и проведения соот­ветствующих работ по реализации проекта.

Эффективность инвестиций определяется с помощью системы методов, которые отра­жают соотношение связанных с инвестиция­ми затрат и результатов.

Методы позволя­ют судить об экономической привлекатель­ности инвестиционных проектов и экономи­ческих преимуществах одного проекта пе­ред другим.

По виду хозяйствующих субъектов мето­ды могут отражать:

- экономическую эффективность с точки зрения интересов народного хозяйства в целом, а также участвующих в реализации проектов регионов, отраслей и организаций;

- коммерческую эффективность проектов, определяемую соотношением финансовых затрат и результатов для проектов в целом или для отдельных участников с учетом их вкладов;

- бюджетную эффективность, отражаю­щую влияние результатов проекта на доходы и расходы соответствующего федерального, регионального и местного бюджетов.

По виду обобщающего показателя, кото­рый выступает в качестве критерия эффек­тивности проекта, показатели делятся на абсолютные, относительные и временные. С помощью абсолютных показателей опреде­ляется разность между стоимостными оцен­ками результатов и затрат, связанных с реа­лизацией проектов. Относительные показа­тели определяются как отношение стоимо­стных оценок результатов проектов к сово­купным затратам на их реализацию. Времен­ные показатели используются для оценки срока окупаемости инвестиционных ресур­сов.

По виду сопоставления затрат и результа­тов показатели делятся на статические и динамические, Статические показатели от­ражают денежные потоки, которые возника­ет в разные моменты времени и оцениваются как равномерные.

При применении динамических показате­ли денежные потоки, которые вызваны реализацией проектов, приводятся к единому моменту времени с помощью метода дисконтирования, обеспечивая сопостовимости разновременных затрат и результатов.

Применение того или иного метода, а также определенных показателей при производимых расчетах эффективности проекта зависит от конкретных условий.

Такими условиями могут быть:

Вид хозяйствующего субъекта управления;

Требования инвестора;

Возможности получения

первичной информации, используемой при расчетах эффективности проектов;

Происходящие инфляционные процессы в экономике страны;

Уровень подготовленности и квалификация специалистов, занимающихся расчетами эффективности.

На практике выбор статических и динамических методов оценки эффективно­сти проектов зависит от ряда условий, кото­рые сложились в определенный момент времени. Такими условиями могут быть: потребность в быстрой и приближенной оценке привлекательности проектов; не­большой срок реализации проектов; наличие приближенных исходных данных по затра­там на проекты, применяемых при расчетах эффективности и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты