Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регион как квазигосударство




Система показателей для потребностей управления региональной экономикой.

 

Концепции региона и системы показателей региональной экономики.

 

Кратко поня­тие «экономический потенциал» можно определить следующим обра­зом: «ресурсы, источники, средства и запасы территории, а также меха­низмы (пути и формы) их вовлечения в хозяйственный оборот в насто­ящее время или предстоящий период для достижения конкретных целей».

Теоретическое обоснование системы статистических показа­телей для выполнения конкретных исследований на региональ­ном уровне должно осуществляться с учетом того, что регион — это многофункциональная и многоаспектная социально-эконо­мическая система, количественная характеристика которой мо­жет быть дана на основе различных концептуальных подходов. Рассмотрим их.

Первый концептуальный подход:

регион как квазигосударство

 

В этом качестве регион представляет собой относительно самостоятельную подсистему государства и национальной экономики.

Функциям региона как квазигосударства отвечает система показателей, представленная в Каталоге статистических показа­телей (КСП). Данный каталог утвержден постановлением Госком­стата России от 30 ноября 2000 г. № 118.

Эта система показателей позволяет получить количественную оценку результатов государственного регулирования и управле­ния как на уровне страны в целом, так и на уровне регионов.

Большинство показателей КСП представлены в территори­альном разрезе в соответствии с Общероссийским классифика­тором объектов административно-территориального деления (ОКАТО).


Рис. 1. Схема показателей, характеризующих развитие региона как квазигосударства


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты