Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация строительно-монтажной составляющей МТБС




ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

СТРОИТЕЛЬСТВА

Состав и структура материально-технической базы строительства

Под материально-технической базой строительства (МТБС) понимается система предприятий и организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы и сдачу построенных строительных объектов в эксплуатацию, производство строительных конструкций, изделий и материалов, а также предприятий занятых в сфере производственного обслуживания строительства. Следовательно в составе МТБС выделяют три составляющие:

1) строительно-монтажная;

2) промышленно-производственная;

3) производственно-инфраструктурная.

Строительно-монтажная составляющая МТБС включает самостоятельные строительные и монтажные организации всех форм собственности, а также предприятия входящие в состав крупных производственных объединений.

Промышленно-производственная составляющая МТБС включает в себя систему промышленных организаций по производству строительных конструкций, изделий, материалов, полуфабрикатов.

Производственно-инфраструктурная составляющая - это совокупность предприятии и организации, работающих сфере производственного обслуживания строительных организаций. К ним относятся предприятия по эксплуатации строительных машин, строительного транспорта, ремонта строительной техники, и т.д. Эти предприятия могут быть и хозяйственно самостоятельными структурами, и внутренними производственными структурами строительно-монтажных организаций.

Организация строительно-монтажной составляющей МТБС

Прежде всего к строительно-монтажной составляющей МТБС относятся строительно-монтажные организации осуществляющие строительство объектов по договорам подряда, которые они заключают с предприятиями и организациями-застройщиками. Их относят к категории подрядных строительно-монтажных организаций, а сам способ осуществления строительства объектов с помощью таких организаций - подрядным.

Строительство объектов могут осуществляться также и силами внутренних строительных подразделений существующих постоянно или организуемых под конкретные объекты. В этом случае договоры подряда не заключаются и сам способ осуществления строительства называют хозяйственным.

- По характеру деятельности организации подразделяются: на общестроительные; специализированные.

Как правило, общестроительные организации, выступают в качестве генеральных подрядчиков по строительству.

Специализированные строительные и монтажные организации или осуществляют строительство специальных объектов, например стро­ительство мостов, туннелей, магистральных трубопроводов, или выполняют какие-либо виды специальных работ, например санитарно-технические, электромонтажные, работы по монтажу оборудования. Первые выступают в качестве генеральных подрядчиков, а вторые - в большей мере в качестве субподрядных организаций при строительстве объектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты