Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стержни.




Этот вид связи предполагает, что стержни являются прямолинейными, неизменной длины, пренебрежимо малого веса и шарнирно закреплены по концам.

Рассмотрим тело (рис.10), опирающееся на два стержня, соединенное с ними цилиндрическими шарнирами в точках А и В. На опорах стержней в точках С и Д установлены аналогичные цилиндрические шарниры.

На стержень АС действуют реакции шарниров и , а на стержень ВD - соответственно реакции и . Согласно аксиоме I эти силы должны быть равны по модулю и направлены в противоположные стороны.

 

= - и = -

 

Эти силы называются усилиями в стержнях (силы действия шарниров на стержни).

Силы действия стержней на тело через шарниры будут для данного тела являться реакциями стержней. Они будут направлены в противоположные усилиям в стержнях стороны и равны им по модулю.

= - ; = -

 

Таким образом, реакции стержней направлены в ту или иную сторону вдоль самих стержней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты