Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Этапы петли качества.




Петля качества - концептуальная модели! взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях от определения потребностей до оценки их удовле­творения.

В соответствии со стандартом ИСО жизнен­ный цикл продукции включает 11 этапов:

1) маркетинг, поиск и изучение рынка;2) проектирование и разработка техниче­ских требований, разработка продукции;3) материально-техническое снабжение;4) подготовка и разработка производственных процессов; 5) производство; 6) контроль, проведение испытаний и обследований; 7) упаковка и хранение; 8) реализация и распределение продукции; 9) монтаж и эксплуатация; 10) техническая помощь и обслуживание;

11) утилизация после испытания.

Таким образом, обеспечение качества про­дукции — это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий,создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа петли качества, чтобы продукция удовлетворяла требованиям к качеству.

Управление качеством включает принятие решений, чему предшествуют контроль, учет, анализ.

Улучшение качества — постоянная деятельность, направленная на повышение технического уровня продукции, качества ее изготов­ления, совершенствование элементов произ­водства и системы качества.

Рассмотрим требования к основным эта­пам жизненного цикла продукции (петли качества)

1. Требования системы качества в области маркетинга. Функция маркетинга должна иг­рать ведущую роль в определении требований, предъявляемых к качеству продукции. Она должна:

*представить прогноз потребности в про­дукции;

*четко сформулировать требования потребителя, на основе анализа хозяйствен­ных *договоров, контрактов или спроса рынка;

*установить на постоянной основе сис­тему обратной связи и контроля полу­чаемой информации;

*представить официальный отчет по требованиям, предъявляемым к продук­ции.

2. Требования системы качества три проектировании и разработке технических условий:

• система качества должна обеспечить создание проекта, отвечающего требовани­ям потребителя и мировому уровню;

• планировать работу по проектирова­нию в виде целевой научно-технической программы;

• разработать комплекс мероприятий, направленных на исключение ошибок при проектировании, испытании и измерении параметров продукции на различных эта­пах проектирования;

• контроль соответствия проекта исходным требованиям;

• периодический анализ всех компонентов проекта;

анализ готовности потребителя к использо­ванию продукции;

контроль за изменениями проектов;

• повторные оценки проекта

3. Требования системы качества при материально-техническом снабжении.

предприятие несет ответственность за качество конечной продукции в целом не­зависимо от качества приобретенных ма­териалов, комплектующих изделий и по­луфабрикатов;

• разработать требования к покупным материалам, полуфабрикатам, комплек­тующим узлам и деталям;

* устанавливать процедуры, методы и формы работы с поставщиками;

• рассмотреть процедуры и положения решения спорных вопросов по качеству с поставщиками и вести претензионную работу;

• вести регистрацию данных о качестве покупной продукции и о поставщиках.

4. Требования системы качества в процессе подготовки,разработки производственных процессов и производства Подготовка производства должна давать уверенность в обеспечении изготовления продукции в соответствии с техни­ческой документации. Для этого система управ­ления качеством должна обеспечивать работу всех элементов производства в управляемых усло­виях

Особое внимание следует уделить производст­венным процессам, формирующим параметры продукции, измерение которых связано с трудно­стями и большими экономическими затратами.

Обязательным элементом системы должен стать контроль испытания готовой продукции и процесса производства, а также оценка качества на основе проверки продукции, принятой ОТК. Для этого вырабатываются корректирующие /мероприятия, стимулирование персонала на целенаправленное планомерное повышение качества изготовления.

5. Требования системы качества на послепроизводственных этапах (упаковка, хранение, "реализация, монтаж, техническое обслуживание и утилизация).

Система качества на послепроизводственных процессах обеспечивает качество продукции при погрузочно-разгрузочных работах, хранении, транспортировании, монтаже; предусматривает обеспечение ресурсами, условий и мероприятии, предотвращающих появление де­фектов.

Отобранная модель системы управления качеством должна отвечать основным двум требованиям.

Во-первых, подробно и точно описывать техническое, технологическое и организацион­ное содержание процесса создания, изготовле­ния, использования и утилизации продукции.

Во-вторых, быть максимально простой, по­нятной, легко восприниматься и внедряться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 472; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты