Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.Методы и средства управления качеством




Методы и средства управления качеством - спосо­бы, которыми органы управления воз­действуют на элементы производитель­ного процесса, обеспечивая достижение и поддержание планируемого состояния и уровня качества продукции. В процессе управления качеством используется четыре группы методов:

1. Экономические методы, которые обеспечивают создание экономических условий, побуждающих коллективы предприятий, конструкторских, техноло­гических и других организаций изучать запросы потребителей, создавать, изготав­ливать и обслуживать продукцию, удовле­творяющую эти потребности и запросы. К числу экономических методов относятся правила ценообразования, условия кре­дитования, экономические санкции за несоблюдение требований стандартов и технических условий, правила возмеще­ния экономического ущерба потребителю за реализацию ему некачественной продукции.

2. Методы материального стимулирова­ния, предусматривающие, с одной сторо­ны, поощрение работников за создание и изготовление высококачественной про­дукции, а с другой — взыскания за при­чиненный ущерб от ее некачественности.

3. Организационно- распорядительные методы, осуществляемые посредством обя­зательных для исполнения директив, прика­зов, указаний руководителей. К числу организационно- распорядительных мето­дов управления качеством продукции относятся требования нормативной документации.

4. Вспомогательные методы, оказываю­щие влияние на сознание и настроение участников производственного процесса, побуждающие их к высококачественному труду и четкому выполнению специаль­ных функций управления качеством про­дукции. К их числу относятся моральное поощрение за высокое качество продук­ции, воспитание гордости за честь заво­дской марки, престиж фирмы и др.

В современной теории и практике управле­ния качеством выделяют следующие пять основных этапов.

1. Принятие решений «что производить» и подготовка технических условий.

2 Проверка готовности произ-ва и распределение организационной ответственности.

3. Процесс изготовления продукции или предоставления услуг.

4. Устранение дефектов и обеспечение инфой обратной связи в целях внесения в процессе произв-ва и контроля изменений, позволяющие избегать выявленных дефектов в будущем.

5. Разработка долгосрочных планов по кач-ву Осуществление перечисленных этапов невоз­можно без взаимодействия всех отделов, органов управления фирмой. Такое взаимодействие называют единой системой управления качеством. Это обеспечивает процессный подход к управлению качеством.

Рассмотрим более подробно содержание этапов управления качеством.

На первом этапе кач-во означает ту степень, в которой товары или услуги фирмы соответ­ствуют ее внутренним техническим условиям. Этот аспект качества называют качествам соответствия техническим условиям.

На втором этапе оценивается качество конструкции. Качество может отвечать техни­ческим требованиям фирмы на конструкцию изделия, однако сама конструкция может быть как высокого, так и низкого качества.

На третьем этапе качество означает ту степень, в которой работа или функциониро­вание услуг (товаров) фирмы удовлетворяет реальные потребности потребителей.

Система управления качеством продукции опирается на следующие взаимосвязанные категории управления: объект, цели, факторы, субъект, методы, функции, средства, прин­цип, вид, тип критериев и др.

Под управлением качеством продукции пони­мают постоянный, планомерный, целеустремленный процесс воздействия на всех уровнях на факто­ры и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное ее исполь­зование.

Управление качеством рассматривается как корректирующее воздействие на процесс, формирования качества в производстве и проявление его в потреблении.

Управление качеством — органическая часть общего управления производством и одна из его ветвей дерева целей.

Из этого определения следует, что уровень качества продукции должен устанавливаться обеспечиваться и поддерживаться. Это означает, что управление качеством направлено на регулирование всех этапов жизненного цикла и предусматривает:

*техническую подготовку производства;

*процесс изготовления продукции; организацию, мотивацию и оплату труда: учет и финансовую деятельность;

* контроль качества работы и продукции;

* послепродажное обслуживание в эксплуа­тации. Основными задачами управления качест­вом являются:

*изучение рынка сбыта;

*изучение национальных и международных требований к выпускаемой продукции; *разработка методов и средств воздействия на процессы исследования, проектирования и производства;

* сбор, анализ, хранение информации о каче­стве продукции.

Процесс управления качеством продукции состоит из следующих операций:

разработка программы управления, планирования и повышения качества про­дукции;

сбор и анализ информации о любом объекте, влияющем на качество;

выработка управленческих решений по управлению качеством и подготовка воздей­ствий на объект, выдача управленческих решений; анализ информации об изменениях каче­ства объекта, которые вызваны управленче­скими воздействиями.

Управление качеством опирается на сле­дующие взаимосвязанные категории: объект, субъект, цели, стратегия, тактика, политика в ., области качества, функции, принцип, вид, тип критериев, методы, средства и т. д.

Сущность управления заключается в выра­ботке управляющих решений и последующей реализации предусмотренных этими реше­ниями управляющих воздействий на опреде­ленный объект управления.

При управлении качеством продукции непо­средственными объектами управления, как правило, являются процессы, от которых зави­сит качество продукции. Они создаются и протекают на допроизводственной, производ­ственной и послепроизводственной стадиях жизненного цикла продукции.

Выработка управляющих решений произво­дится на основании сопоставления информа­ции о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой управления.

Иногда в качестве объекта управления вы­ступает конкурентоспособность, технический уровень или другой показатель.

Субъект управления — управляющие органы всех уровней и ответственные лица, призванные обеспечить достижение и содержание планируе­мого состояния и уровня качества продукции.

Цель управления качеством — это обеспечение выпуска продукции, отвечающей заданным требованиям конкуренции на рынке при ми­нимизации затрат, с учетом интересов потре­бителя и требований безопасности и экологичности продукции.

Для эффективности организации процесса управления и взятых обязательств разрабатыва­ется стратегия по качеству.

Руководители среднего звена несут полную ответственность за разработку стратегии Стратегия по качеству тесно взаимосвязана с общей стратегией предприятия и предусматри­вает последующие шаги для достижения целей и решения задач. Разработка стратегии основа­на на учете жизненного цикла товара и прин­ципа «товар — рынок».

Наряду со стратегией разрабатывается так­тика управления качеством продукции.

Такти­ка представляет целенаправленную деятель­ность, которая определяется на краткосрочный период Тактика определяет пути, обеспечи­вающие постоянное приближение к заданным параметрам качества Она разрабатывается и внедряется низшим руководящим звеном, а исполняется рядовыми сотрудниками пред­приятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты