Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность понятий «стратегия», «стратегическое управление».




Центральным в теории стратегического управления является понятие «стратегия».

Слово стратегия очень древнее и происходит оно от греческого strategia – искусство развертывания войск в бою.

В словаре русского языка Ожегова дается такое определение: стратегия – это искусство планирования руководством, основанное на правильных и далеко идущих прогнозах.

В некоторой литературе по стратегическому управлению стратегию рассматривают как перспективный план действий, направленный на достижение качественно новых целей, связанных с коренным изменением существующего состояния управляемого объекта.

Под стратегией можно понимать совокупность ограничений и ориентиров, которые определяют направление развития фирмы в соответствии с поставленной целью и поэтому:

1)понятию стратегии надо соотносить понятие развития: нет стратегии без развития. 2)Понятие стратегии неотделимо от понятия цели, которое в развитии выступает в качестве маяка, главного ориентира развития, отражает тенденции изменения интересов. 3)Понятие стратегии невозможно отделить от понятия прогнозирования. Стратегия выступает как результат научного предвидения будущего, реальности его достижения.4)Понятие стратегии нельзя оторвать от понятия «миссия», которая характеризует назначение фирмы и ее роль в обществе. 5)Понятие стратегии неразрывно связано с понятием «методология управления». Методология требует стратегического подхода к управлению, а стратегия управления немыслима и невозможна без методологии управления

Стратегическое управление – это такое управление организацией, которое опираясь на человеческий потенциал как основу организации ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие изменениям в окружающей среде и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет организации выживать т достигать своих целей в долгосрочной перспективе.

Недостатки и ограничения стратегического управления:

1.Стратег-е управл-е в силу своей сущности не дает точной и детальной картины будущего.

2.Стр-е упр-е не может быть сведено к набору простых процедур и схем, это скорее философия или идеология бизнеса.

3.Требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов для осуществления процесса стр-ого упр-я.

4.Усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения.

5.При осуществлении стр-го управ-я зачастую основной упор делается на стр-е планирование. На самом деле важное составляющее стр-го управл-я реализация страт-го плана.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты