Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ванные печи сопротивления




Ванные печи для нагрева материала в жидкой среде широко применяются в термических цехах при нагреве деталей под закалку, отпуск, нормализацию, обжиг, цементацию и другой химико-термической обработки материала.

Нагрев материала в жидких средах (расплавах) имеет ряд преимуществ перед традиционным нагревом в газовой атмосфере:

- большая скорость нагрева материала за счёт высокого коэффициента теплоотдачи от расплава к поверхности материала;

- равномерность подвода тепла к поверхности материала за счёт однородности температур расплава;

- отсутствие окисления поверхности материала, как при нагреве (так как отсутствует свободный кислород), так и после извлечения из ванны (вследствие покрытия поверхности тонкой плёнкой затвердевшего расплава).

При этом необходимо учитывать ряд особенностей, связанных с эксплуатацией печей данного типа:

¾ необходимость регулярного пополнения ванны солями, в связи с их уносом на поверхности изделий;

¾ необходимость регулярной очистки от шлаков и других отходов поверхности расплава;

¾ необходимость соблюдения мер безопасности по предотвращению выбросов солей от влаги, масел и т.п., ограничение попадания солей на поверхность огнеупоров, которое ведёт к их полному разрушению и вспучиванию.

В зависимости от состава солей или щелочей, электрованны подразделяются на: солевые, селитровые и щелочные. В таблице___ приведены основные соли, которые применяются в ванных термических печах.

Таблица___ Составы смесей солей , применяемых для различных видов термообработки

Состав теплоносителя Температура применения, °С Вид термообработки
100% BaCl2     90% BaCl2+10% NaCl 78% BaCl2+22% NaCl   80% BaCl2+20% KCl 100% NaCl     53% BaCl2+20% NaCl+27% KCl 50% NaCl+50% BaCl2 20% NaCl+27% KCl+53% BaCl2 100% KNO3   100% NaNO3 50% KNO3+45% NaNO2+ +5% NaNO3 1020-1320     950-1300 700-950   680-1060 850-920     600-900 750-920 680-1150 360-600   300-500 145-590 Окончательный нагрев под закалку легированных и быстрорежущих сталей   То же Предварительный нагрев изделий из легированных и быстрорежущих сталей То же Окончательный нагрев под закалку изделий из углеродистых и легированных сталей То же Отжиг и нормализация То же Отпуск закаленных изделий, закалка и отжиг изделий из алюминиевых сплавов То же То же  

В зависимости от способа нагрева существуют: ванны прямого нагрева (т.е. электродные соляные ванны) и ванны косвенного нагрева (нагреваемые источником тепла, расположенным за пределами ванны).

В таблице___ приведены основные характеристики электродных соляных ванн.

Параметр Прямоугольные Шестигранные
СВС-1,5.3,4/6,5 СВС-3,5.8,4/6,5 СВС-3,5.8,4/8,5 СВС-1,3/13 СВС-2,3/13 СВС-2,5/13 СВС-2,3/9
Мощность, кВт……….. Максимальная температура, °С………. Размеры рабочего пространства, мм: диаметр………………. глубина………………. длина………………… ширина………………. Напряжение питающей сети, В………………… Числофаз……………..       -   380/220         -           -           - -           - -           - -           - -    

В таблице__ приведены характеристики ванн косвенного нагрева.

Таблица___

Параметр СВГ-1,5х2/8,5М1 СВГ-2,5х3,5/8,5М1 СВГ-3,5х4/8,5М1
Мощность, кВт…………………. Размеры рабочего пространства, мм: диаметр………………………….. глубина………………………….. Напряжение питающей сети, В…………………………………. Число фаз……………………….             380/220       380/220

В электродных ваннах тепло выделяется при протекании электрического тока через расплав.

Электродные соляные ванные печи получили наибольшее распространение. На рисунке 1 приведена схема электродной соляной ванны с прямоугольной рабочей камерой.

 

 

Рис.1. Электродная электрованна с прямоугольной рабочей камерой: 1.Тигель; 2. Крышка; 3.Термопара; 4. Электрод; 5. Изоляция (футеровка)

Рабочая камера печи чаще всего выполняется в виде тигля из нержавеющей стали с толщиной стенки от 30 до 50 мм. В некоторых случаях футеровка рабочей камеры выполняется из кремнеземистых или корундовых фасонных огнеупоров. Электроды располагаются на одной из стенок тигля и сверху защищаются керамической плитой от случайного попадания деталей на электроды. В качестве электродов часто используются нихромовые пластины. Токоподводы, как правило, водоохлаждаемые. Электрический ток, напряжением 6÷24В, проходя через расплав, обеспечивает энергичное перемешивание расплава, что обеспечивает равномерность температур по объёму. Питание электродов осуществляется через понижающий трансформатор.

На повышение эффективности печей данного типа влияет ряд факторов:

¾ ритмичность работы печи и полнота её загрузки (при частых остановках печи или работе с частичной загрузкой определяющими будут потери в окружающую среду конвекцией и излучением, а также потери на аккумуляцию тепла кладкой);

¾ качество футеровки и тепловой изоляции, масса футеровки;

¾ автоматическое управление мощностью, в зависимости от режимов работы.

Для печей, которые работают несколько часов в сутки, значительное количество электроэнергии расходуется на разогрев расплава и футеровки печи, т.е. на тепловую аккумуляцию. Замена массивной футеровки легковесом существенно уменьшает аккумулирующую способность кладки, уменьшает потери в окружающую среду, сокращает время разогрева расплава.

В настоящее время стали внедряться индукционные соляные печи-ванны типа «Вулкан» с графитовым тиглем.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты