Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы распределительных сетей




Схемы распределительных сетей карьера подразделяют на радиальные (с питающими линиями), магистральные (с распределительными линиями), и сме­шанные. Последние имеют наибольшее применение.

Радиальные схемы выполняют одноступенчатыми (при непосредст­венном питании электроприемников от ГПП или ЦРП) или двухступенчатыми с применением промежуточных РП, ТП, KTП и т.п.; магистральные схемы выполняют: с одиночны­мимагистралями, име­ющими одностороннее и двусторон­нее питание; с кольцевыми магистра­лями, имеющими одностороннее или двустороннее питание; нескольки­ми параллельными магистралями в различных вариантах.

В зависимости от рас­положения линий элек­тропередачи относительно фронта горных работ (вдоль или поперек) ЛЭП подразделяют на продольные и поперечные. Продольную линию, построенную на поверхности, за предела­ми рабочих горизонтов (например, вдоль техни­ческой границы карьера), называют бортовой ли­нией, а поперечные спуски от нее на рабочие гори­зонты - «поперечниками». Сечение проводов борто­вой линии принимают до 150 мм2, а попереч­ных – до 70 мм2.

При использовании продольных линий приключательные пункты рас­полагают вдоль линии через 200-300 м. По мере удаления от приключательных пунктов на расстояние, определяемое длиной гибкого кабеля, передвижные электроприемники присоединяют к сле­дующему ближайшему приключательному пункту. Длина гибкого кабеля, питающего одноковшовые экскаваторы, составляет 100-250 м. по условиям удобства их подтягивания и переноски.

 

 

Рис.152. Классификация схем распредели­тельных сетей карьера;

а — радиальная одноступенчатая; б — радиальная двухступенчатая с РП; в — радиальная двухступен­чатая: с глубоким вводом и ТП; г — с двумя ради­альными линиями; д — магистральная одиночная о односторонним питанием; е — магистральная оди­ночная с двусторонним питанием; ж — магистраль­ная кольцевая; э — магистральная двойная с двусто­ронним питанием; и — магистральная с глубоким вводом; к — смешанная (радиальная с магистраль­ным резервированием и магистральная)

 

Рис.153. Характерные схемы расположения линий электропередачи на карьере:

а – продольные линии с односторонним питанием; б – поперечные линии с односторонним питанием; в – бортовые линии двустороннего питания с поперечниками.

 

Продольное расположение воздушных линий не создает помех при перемещении экскаватора вдоль уступа и при ра­боте; упрощается подключение прочих электроприемников на рабо­чих площадках. Недостатки продольных линий – необходимость частой передвижки и высокая повреждаемость при взрывных ра­ботах. Продольные линии получили наиболее широкое применение; выполняются преимущественно на передвижных опорах.

Поперечные воздушные или кабельные линии, отходящие от распределительного пункта или ГПП, подводят к борту карьера, откуда спускаются на уступы. На рабочей площадке уступа в месте пересечения поперечной линии размещают приключательный пункт или КРП, к которому присоединяют ближайшие электроприемники. Количество линий, пересекающих уступ, и число приключательных пунктов зависят от длины уступа, количества рабочих машин, длины разрабатываемых блоков.

Чтобы исключить при работе задевание стрелой экскаватора поперечной воздушной линии, питание осуще­ствляют попеременно от двух ближайших приключательных пунк­тов, расположенных на границах блока. Достоинство поперечных линий – отсутствие передвижки. Применение поперечных линий, по сравнению с продольными, обычно приводит к увеличению ка­питальных затрат за счет большей суммарной протяженности. Однако в процессе эксплуатации сокращение или наращивание поперечных линий производится сравнительно просто, поэтому сни­жаются издержки на эксплуатацию и уменьшаются простои обо­рудования. Поперечные линии на рабочих уступах получили также широкое распространение.

Схемы распределительных сетей карьера выбирают в зависимости от требуемой надежности электроснабжения, территориального размещения и величины основныхнагрузок, технологии горных работ (с учетом скорости подвигания забоев, наличия буровзрывных работ и т. п.) и других факторов. Стремятся к наименьшему числу промежуточных звеньев и ступеней системы электроснабже­ния и к минимальной протяженности линий электропередачи. Срав­нение намеченных вариантов производят по технико-экономическим показателям, учитывающим не только факторы, относящиеся к си­стеме электроснабжения, но и простои горнотранспортного обору­дования при переключениях, передвижке ЛЭП и т.д.

Распределительные сети карьера выполняют преимущественно воздушными линиями электропередачи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 308; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты