Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство карьерных распределительных сетей




 

Электрическими сетями назы­вают части электрической системы, состоящие из подстанций, кабельных и воздушных линий различных напряжений. Электрической воздушной линией (ВЛ) называют устройство для передачи и распределения электрической энергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным с помощью изоляторов в арматуры к опорам или к кронштейнам инженерных сооружений. Кабельной линией (КЛ) называют устройство для передачи электроэнергии, состоящее из одного или несколь­ких кабелей (проложенных в земляной траншее, на поверхности, в инженерных сооружениях и т. д.), кабельных муфт, разделок и счалок (различного назначения и конструкции) и крепежных деталей.

Электрические сети карьера подразделяют на стационарные (пере­носка которых свявана с демонтажем опор и передвижные. Послед­ние переносят вслед за электроприемпиками в карьере – горнотранспортным оборудованием и др. - по мере подвигания забоев и фронта горных работ (иногда непрерывно), демонтируют в опасной зоне перед взрывом, а затем восстанавливают, прокладывают для одноразового использования (например, для питания по трассе, перегона экскаватора) и т.д.

Конструктивные особенности воздушных и кабельных линий существенно зависят от величины линейного напряжения. Характерными являются линии напряжением до 1 кВ, 3-10 кВ и 35 кВ. Преиму­щественное по протяженности применение на карьерах получили воздушные линии, отличающиеся простотой устройства и эксплуата­ции. Кабельные линии обходятся значительно дороже воздушных линий того же напряжения.

Правилами устройства электроустановок в зависимости от напря­жения и назначении ВЛ разделяют на три класса (табл. 27). Основными элементами воздушных ЛЭП являются: провода, тросы, изоля­торы, арматура и опоры.

 

Таблица 27

Классы воздушных линий

Класс линий Номинальное напряжение сетей, кВ Категория потребителя электроэнергии
I Выше 35 кВ Независимо от категории
  35 кВ 1 и 2 категория
II 35 кВ 3 категория
  Выше 1 до 20 кВ Независимо от категории
III 1 кВ и ниже То же

 

Провода и тросы. Провода изготовляются однопроволочными и многопроволочными; сплошные и пустотелые. На карьерах для ВЛ напряжением до 35 кВ используют только сплошные провода. Одпопроволочные провода изготовляют из стали (ПС), многопроволоч­ные – алюминиевые (А) и сталеалюминиевые (АС, АСУ). Стальные провода марки ПСО и ПС изготовляют из обыкновенной стали, а марки ПСМ — из меднистой стали. Для предотвращения ржавления стальные провода оцинковывают. Грозозащитные тросы марки С изготовляют из стальных проволок. Их используют также для зазем­ляющей сети.

Для стационарных воздушных линий электропередачи применяют голые многопроволочные алюминиевые и сталеалюминиевые провода марок А, АС, АСУ. Сталеалюминиевые провода применяют обычно на ВЛ напряжением 35 кВ и выше, а на ВЛ-6 кВ – в случае пролета большой длины. Для передвижных ВЛ-6 кВ внутри карьера исполь­зуют провода марки А сечением не более 120 мм2. Допустимые сечения проводов и тросов зависят от класса ВЛ (табл. 28).

 

 

Таблица 28


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты