Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стационарные подстанции напряжением 6/0,4 - 0,23 кВ




Кроме ГПП на карьерах сооружаются стационарные подстанции напряжением 6,0/0,69 - 0,4 кВ для электроснабжения отдельных объектов поверхности, а также РП-6 кВ.

Здания закрытых подстанций сооружают отдельно стоящими, а также в блоке с другими зданиями (сортировок, подъемных установок, компрессорных, административно-бытовых комбинатов и т.п.).

При сооружении помещений подстанции в блоке с другими зданиями уменьшаются затраты средств и материалов на строительство.

В закрытых стационарных подстанциях трансформаторы устанавливают в специальных камерах, двери которых должны открываться наружу.

 

Тяговые преобразовательные подстанции (ТПП)

Тяговые подстанции служат для преобразования трехфазного переменного тока в постоянный ток требуемого напряжения и для распределения энергии между питающими линиями.

При электрификации транспорта по системе однофазного переменного тока нормальной частоты функции тяговых подстанций ограничиваются трансформацией напряжения и распределением энергии.

Основным условием выбора местоположения тяговой подстанции является обеспечение допустимых потерь напряжения в наиболее отдаленных пунктах контактной сети. Рекомендуется совмещать тяговую подстанцию в общем блоке с одной из главных стационарных подстанций карьеров. На карьерах со значительной протяжен­ностью железнодорожных путей и большим числом мощных электровозов может возникнуть необходимость в сооружении двух стационарных ТПП или одной стационарной и нескольких передвижных ТПП. Передвижные ТПП устанавливаются на удаленных от стационарной' ТПП участках контактной сети и, как правило в центре нагрузки. Если на карьере имеется несколько ТПП, то необходимо включать параллельно на общую контактную сеть.

В качестве преобразовательных агрегатов на тяговых подстанциях применяют установки УВКП-1 с кремниевыми вентилями ВК-200-4 и другие. Установки УВКП комплектуются трансформаторами ТМРУ-3500/35 и ТМРУ-6200/35 с первичным напряжением 35 кВ. Напряжение выпрямленного тока может быть 1650 В или 3300 В. При первичном напряжении переменного тока 35 кВ трансформаторы преобразовательных агрегатов устанавливают на открытой части подстанции, а распределительное устройство на 35 кВ сооружают общим для ГПП и ТПП.

Для распределения выпрямленного тока сооружают специальное закрытоераспределительное устройство, состоящее из комплекта типовых камер для каждой питающей линии, фильтра и шинной сборки отсасывающих линий.

Включение и отключение питающих линий постоянного тока, а также их защита от к.з. осуществляются автоматическими выключателями АБ-2/4000.

 

ПЕРЕДВИЖНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ.

На открытых горных разработках широкое применение нашли передвижные подстанции 35-110/6 кВ. Сборно-разборные комплектные трансформаторные подстанции СКТП 1600-4000, СКТП 6300-10000 с трансформаторами мощностью 1000 кВА напряжением 35 кВ могут быть использованы как стационарные ГПП дляэлектроснабжения всех установок карьера и как участковые – для электроснабжения мощных экскаваторов ЭВГ-15, ЭШ 14/75, ЭШ 15/90 и др. Такие подстанции можно располагать у рабочего борта карьера и передвигать вдоль 35 кВ в зависимости от перемещения мощных экскаваторов, глубоких карьерах – непосредственно на уступах, на небольшом расстоянии от экскаваторов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты