Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы газопроводов




Место добычи природного газа не совпадает с местом его потребления. Для доставки газа потребителям используют газопроводы, выполненные по различным схемам.

Газопрово́д — инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа (в основном природного газа) с помощью трубопровода. Газ по газопроводам и газовым сетям подаётся под определённым избыточным давлением.

Газопроводы подразделяются на:

Магистральные газопроводы — предназначены для транспортировки газа на большие расстояния. Через определённые интервалы на магистрали установлены газокомпрессорные станции, поддерживающие давление в трубопроводе. В конечном пункте магистрального газопровода расположены газораспределительные станции, на которых давление понижается до уровня, необходимого для снабжения потребителей.

Газопроводы распределительных сетей — предназначены для доставки газа от газораспределительных станций к конечному потребителю.

По давлению в магистрали:

- низкого давления — до 0,05 МПа;

- среднего — от 0,05 до 3 МПа;

- высокого — второй категории от 3 до 6 МПа и первой категории — от 6 до 12 МПа.

По типу прокладки:

- Наземные;

- Надземные;

- Подземные;

- Подводные.

Резервные газопроводы сооружаются по стратегическим соображениям, для обеспечения гибкости в погрузке газовозов и для снижения длины маршрута транспортировки.

 

При значительном удалении потребителя от источника применяется следующая схема дальнего газоснабжения:

Рис. 30. Схема дальнего газоснабжения.

1 – подземное хранилище (или газовая скважина); 2 – заборный и отсекающий вентили; 3 – циклон для очистки газа от пыли; 4 – сборный коллектор; 5 – газоперекачивающая станция; 6 – главная газораспределительная станция; 7 – распредустройство; 8 – газовое хранилище (или газгольдер); 9 – потребители.

 

Перечень агрегатов и устройств, способ прокладки и вид самой схемы транспортировки газа потребителю зависят от расстояния доставки и суммарной мощности потребителей. Например, на дальних магистральных линиях используются трубопроводы диаметром до 1,6 м. В целях увеличения надежности газоснабжения ПП, городов и поселков применяются многоступенчатые кольцевые схемы. На каждой из ступеней устанавливаются газораспределительные пункты соответствующего давления (высокого, среднего и низкого). В случае использования природного газа на предприятии в качестве основного топлива на нем могут быть установлены газосмесительные станции. Их назначение – приготовление горючей смеси. На газораспределительных пунктах (ГРП), газораспределительных станциях (ГРС) устанавливается контрольно-регулирующая аппаратура и оборудование, работающие в автоматическом режиме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты