Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В Стратегический контроль




Выработка стратегии позволяет организации определить направление и способ ее движения к це­лям, выполнение стратегия создает условия для. того, чтобы организация могла реализовать свою стратегию. Перед управлением стоит весьма серьезная задача осуществления контроля за тем, насколько успешно движется организация к своим целям, а также определения того, сумеет ли она их достичь,: и если нет, то что она должна изменить в своем поведении. Стратегические контроль не направлен на выяснение того, правильно или неправильно осуществляется реализация стратегии. Его задачей является уяснение того, приведет ли реализация стратегии к достижению поставленных целей. Эта задача и определяет то, как строится система стра­тегического контроля.

Требования к информации

Для того чтобы система стратегического контро­ля была эффективное, она должна удовлетворять целому ряду требований. Наиболее существенными требованиями к поступающей из системы-контроля информации являются следующие:

•информация должна поступать своевременно,

• информация должна содержать правильные данные, адекватно отражающее состояние контро­лируемых процессов;

• на информации должно быть указано точное время ее получения и точное время, к которому она; относится.

Установление показателей

Система стратегического контроля включает в себя четыре основных элемента. Первое— это установление тех показателей, по которым будет проводиться оценка реализации стратегии. Обычно эти показатели «напрямую связаны с той стратегией, которую реализует организация. Группы показате­лей: • показатели эффективности; • показатели использования человеческих ресур­сов, • показатели, характеризующие состояние внеш­ней среды; • показатели, характеризующие внутриорганизационные процессы.

Выбор показателей для стратегического контро­ля является сам по себе задачей стратегического значения, так как от этого будет зависеть оценка успешности выполнения стратегии. При выборе. показателей для стратегического контроля руководство должно расставить их приоритеты, для того. чтобы суметь сделать однозначный вывод в том случае, если одни показатели говорят о том, что есть проблемы при реализации выбранной страте­гия, а другие говорят, что все идет отлично.

Кроме того, при установлении показателей стра­тегического контроля руководство должно устано­вить субординацию временных предпочтений. Субординация должна отражать общее стратегиче­ское отношение организации к долгосрочному и краткосрочному взглядам на эффективность.

Система измерения и отслеживания парамет­ров

Вторым элементом системы стратегического контроля является создание системы измерения и отслеживания состояния параметров контроля. Существует четыре возможных подхода к построе­нию систем измерения и отслеживания. Первая система — это система контроля на основе рыноч­ных показателей функционирования фирмы. Здесь


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты