Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы энергетического обеспечения промышленных предприятий и поселений.




Для энергообеспечения промышленных предприятий и поселений используют преимущества централизованных систем: электро, тепло, газо и водоснабжения, но в ряде случаев более экономичными являются локальные источники энергии.

Обычно энергетические ресурсы частично поставляются из внешних энергетических систем (электро, тепло, газо - и водоснабжения и водоотведения), и производятся на самом предприятии: электроэнергия – на заводской электрической станции, пар и горячая вода – в котельных, газы – на газогенераторной станции.

Управление энергетическим хозяйством предприятия должно:обеспечить предприятие всеми видами энергии, соблюдение правил эксплуатации энергетического оборудования, организацию ремонтных работ, эффективность использования топлива и энергии.

Объекты энергохозяйства и характеристика цехов предприятия представлены на рис. 1, табл. 1.

 

Рис. 1. Примерная организационная структура управления энергохозяйством промышленного предприятия

 

Энергетическое хозяйство предприятия подразделяют на две части: общезаводскую и цеховую. Общезаводскую часть образуют генерирующие, преобразовательные установки и общезаводские сети. К цеховой части энергохозяйства относятся первичные энергоприемники, цеховые преобразовательные установки и внутрицеховые распределительные сети.

Таблица 1.

Характеристика энергетических производств предприятия

Наименование Выполняемые функции Примерный состав цеха
Электросиловой Электроснабжение предприятия на напряжении у рабочих мест Понизительные подстанции Мотор-генераторные установки зарядных станций Электродвигатели высокого напряжения (для генераторов высокой частоты) Трансформаторные установки (печные трансформаторы дуговых печей)
Теплосиловой Обеспечение предприятия паром, горячей водой, сжатым воздухом Получение промышленной воды Заводские котельные Тепловая сеть завода Компрессорные установки и воздушная сеть завода Система водоснабжения Мазутоперекачивающие установки
Газовый Снабжение предприятия газом из сети газоснабжения Обеспечение работы газогенераторной станции предприятия Снабжение предприятия кислородом и ацетиленом Газовые вводы или газогенераторная станция предприятия Кислородная станция Газовые сети

 

Энергетическая эффективность это задача выбора рациональных технико-экономических показателей схем производства и распределения теплоносителей, сжатого воздуха, холода, продуктов разделения воздуха, технической воды, расчета потребности в энергоносителях, составления и анализа схем и входящих в их состав оборудования на расчетных и нерасчетных режимах, прогнозирования и совершенствования этих систем и их элементов в связи с необходимостью рационального энергопотребления на промышленном предприятии с учетом максимального использования ВЭР.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты