Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции управленческой деятельности в социокультурной сфере.




СКС – область распространения социокул.деят-ти. Функции управления - конкретный вид управленческой деятельности. К основным функциям управления современная наука относит: планирование, организацию, координацию, стимулирование, гуманизацию, контроль, а также анализ процесса деятельности и его результатов.

Планирование это стимулирование действий по формированию единого

направления усилий всех членов организации для достижения поставленной цели. В процессе планирования разрабатывается концепция действий, составляется прогноз результатов, разрабатывается программа и план работы. Таким образом на этапе планирования создается сложная социально-экономическая модель будущего состояния организации.

Регулирование - это поддержание режима функционирования социально-культурной системы и обеспечения условий проявления объективных управленческих процессов. Данная функция вырабатывает средства воздействия и механизмы реализации задачи взаимодействия государственных и рыночных регуляторов социокультурной деятельности.

Организация основное содержание этой функции заключается в формировании и обосновании таких видов работ, которые необходимы для выполнения деятельности в направлении поставленной цели. Субъект управления при этом распределяет между членами коллектива их компетенции - полномочия, ответственность;

Координация - в основе этой функции деятельность по согласованию и упорядочению совместных действий членов производственного коллектива для достижения поставленной цели.

Стимулирование - в основе этой функции действия субъекта, побуждающие себя и других к деятельности по реализации поставленной цели. Среди мотивов, на которые опирается стимулирование, могут быть такие как потребность в служебном росте, заинтересованность, в нужных коммуникациях, в решении значимой проблемы и др. Стимулирование на основе учета потребностей, должно строиться на процессе их возвышения (сначала удовлетворяется например, потребность в повышении оплаты труда, а затем в создании условий для полной самореализации в профессии).

Гуманизация - эта функция носит ярко-выраженный социальный характер и связана с постоянным учетом в управленческой деятельности человеческого фактора. Прежде всего гуманизация связана с разработкой и реализацией как общечеловеческой, так и профессиональной этики специалиста. Корпоратизм - метод управления, основанный на реализации этических и правовых норм поведения всех членов производственного коллектива, создание баланса личных и корпоративных интересов.

Функция контроля связана с формированием информации о ходе управленческих процессов.

 

Билет № 1 вопрос №2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты