Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства воспитаний скоростных способностей




План.

1. Характеристика скоростных способностей.

2. Задачи развития скоростных способностей.

3. Средства воспитаний скоростных способностей

4. Методы воспитания скоростных способностей

5. Методики воспитания скоростных способностей.

6. Контрольные упражнения (тесты) для определения уровня развития скоростных способностей.

 

Содержание лекции.

*1. Быстрота– способность человека выполнять двигательные действия в минимальный промежуток времени.

Скоростные способности- возможности че­ловека, обеспечивающие ему выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий промежуток времени.

Формы проявления скоро­стных способностей:

1) элементарные (быстро­та реакции, скорость одиночного движения, частота (темп) движений);

2) комплексные.

Группы двигательных реакций:

1) простые - ответ заранее известным движениям на заранее известный сигнал (зрительный, слуховой, тактильный). Например: старт в ответ на выстрел стартового пистолета в лёгкой атлетике или плавания.

Быстрота простой реакции определяется по латентному (скрытому) периоду реакции – временному отрезку от момента появления сигнала до момента начала сигнала. Латентное время простой реакции у взрослых не превышает 0,3с.

2) Сложные – это реакции «выбора» (когда из нескольких возможных действий требуется мгновенно выбрать одно, адекватное данной ситуации) (спортивные игры, единоборства, горнолыжный спорт и т.д.).

В ряде видов спорта такие реакции одновременно являются реакциями на движущийся объект (мяч, шайба и т.п.).

Способность, как можно быстрее набрать максимальную скорость определяют по фазе стартового разгона или стартовой скорости.

Скоростная выносливость – способность как можно дольше удерживать достигнутую максимальную скорость. Определяют по дистанционной скорости.

Быстрота торможения (в играх и единоборствах) – это когда в связи с изменением ситуации необходимо мгновенно остановиться и на­чать движение в другом направлении.

Факторы проявление форм быстроты и скорости движений:

1) состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата человека;

2) морфологических особен­ностей мышечной ткани, ее композиции (т.е. от соотношения быст­рых и медленных волокон);

3) силы мышц;

4) способности мышц быстро переходить из напряженного состояния в расслабленное;

5) энергетических запасов в мышце (аденозинтрифосфорная кисло­та — АТФ и креатинфосфат — КТФ);

6) амплитуды движений, т.е. от степени подвижности в суставах;

7) способности к координации движений при скоростной работе;

8) биологического ритма жизне­деятельности организма;

9) возраста и пола;

10) скоростных при­родных способностей человека.

Фазы скорости протекания быстроты реакции (с физиологической точки зрения):

1) возникновения воз­буждения в рецепторе (зрительном, слуховом, тактильном и др.), участвующем в восприятии сигнала;

2) передачи возбуждения в центральную нервную систему;

3) перехода сигнальной инфор­мации по нервным путям, ее анализа и формирования эфферен­тного сигнала;

4) проведения эфферентного сигнала от централь­ной нервной системы к мышце;

5) возбуждения мышцы и появ­ления в ней механизма активности.

Максимальная частота движений зависит от скорости перехода двигательных нервных центров из состояния возбуждения в со­стояние торможения и обратно, т.е. она зависит от лабильности нервных процессов.

На быстроту, проявляемую в целостных двигательных действи­ях, влияют: частота нервно-мышечной импульсации, скорость пе­рехода мышц из фазы напряжения в фазу расслабления, темп чере­дования этих фаз, степень включения в процесс движения быстро сокращающихся мышечных волокон и их синхронная работа.

С биохимической точки зрения быстрота движении зависит от содержания аденозинтрифосфорной кислоты в мышцах, скорос­ти ее расщепления и ресинтеза. В скоростных упражнениях ресин-тез АТФ происходит за счет фосфорокреатинового и гликолити-ческого механизмов (анаэробно — без участия кислорода). Доля аэробного (кислородного) источника в энергетическом обеспе­чении разной скоростной деятельности составляет 0—10%

Генетические исследования (метод близнецов, сопоставление скоростных возможностей родителей и детей, длительные на­блюдения за изменениями показателей быстроты у одних и тех же детей) свидетельствуют, что двигательные способности существенно зависят от факторов генотипа. По данным научных исследований, быстрота простой реакции примерно на 60—88% определяется наследственностью.

Наиболее благоприятные периоды развития скоростных способностей у мальчиков и у девочек - от 7 до 11 лет. До 12-13-летнего возраста уровень развития скоростных способнос­ти в зависимости от половых особенностей невелики. Позже мальчики начи­нают опережать девочек, особенно в показателях быстроты цело­стных двигательных действий (бег, плавание и т.д.). При целенаправленных тренировках рост скоростных способностей может продол­жаться до 25 лет.

*2. Задачи развития скоростных способностей:

1. Разностороннее развитие скоростных спо­собностей (быстрота реакции, частота движений, скорость оди­ночного движения, быстрота целостных действий) в сочетании с приобретением двигательных умений и навыков.

2. Максимальное развитие скоростных способностей в видах спорта, где скорость реагирования или быстрота действия играет существенную роль (бег на короткие дистанции, спортивные игры, единоборства, санный спорт и др.).

3. Совершенствование скоростных способнос­тей, от которых зависит успех в определенных видах трудовой деятельности (например, в летном деле, при выполнении функций оператора в промышленности, энергосистемах, системах связи и др.).

Средства воспитаний скоростных способностей

Средствами развития быстроты являются упражнения, выпол­няемые с предельной либо околопредельной скоростью (т.е. ско­ростные упражнения). Их можно разделить на три основные груп­пы (В. И. Лях, 1997).

1. Упражнения, воздействующие на отдельные компо­ненты скоростных способностей:
а) быстроту реакции;

б) ско­рость выполнения отдельных движений;

в) улучшение частоты движений;

г) улучшение стартовой скорости;

д) скоростную выносливость;

е) быстроту выполнения последовательных дви­гательных действий в целом (например, бега, плавания, веде­ния мяча).

2. Упражнения комплексного (разностороннего) воздействия на все основные компоненты скоростных способностей (например, спортив­ные и подвижные игры, эстафеты, единоборства и т.д.).

3. Упражнения сопряженного воздействия:

а) на скоростные и все другие способности (скоростные и силовые, скоростные и координационные, скоростные и выносливость);

б) на скорост­ные способности и совершенствование двигательных действий (в беге, плавании, спортивных играх и др.).

Для развития быстроты отдельных движений применяются:

1) те же упражнения, что и для развития взрыв­ной силы, но без отягощения или с таким отягощением, которое не снижает скорости движении;

2) упражнения, которые выполняют с неполным размахом, с мак­симальной скоростью и с резкой остановкой движений, а также старты и спурты.

Для развития частоты движений применяются:

1) циклические упражнения в условиях, способствующих повышению темпа дви­жений;

2) бег под уклон, за мотоциклом, с тяговым устройством;

3) быстрые движения ногами и руками, выполняемые в высоком темпе за счет сокращения размаха, а затем постепенного его увеличения;

4) упражнения на повышение скорости расслабления мы­шечных групп после их сокращения.

Для развития скоростных возможностей в их комплексном вы­ражении применяются три группы упражнений:

1) упражнения, ко­торые используются для развития быстроты реакции;

2) упражне­ния, которые используются для развития скорости отдельных дви­жений, в том числе для передвижения на различных коротких отрезках (от 10 до 100 м);

3) упражнения, характеризующиеся взрыв­ным характером.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты