Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о природопользовании: ключевые термины и определения




Лекция 1.

Вопросы:

1. Понятие о природе и окружающей среде.

2. Соотношение понятий "природа", "природная среда", "окружающая среда" и "географическая оболочка".

3. Антропогенные воздействия на биосферу.

4. Соотношение понятий "природопользование" и "охрана природы".

5. Понятие о "загрязнении природной среды" и «загрязнённости». Классификация загрязнений;

6. Особенности экологического подхода как одного из общенаучных подходов при изучении разного комплекса проблем, которые заключаются в исследовании системы "объект - его внешняя среда".

7. Экологизация науки и производства как распространение в этих сферах применения экологического подхода.

8. Устойчивость природных систем к антропогенному воздействию как их способность сохранять свою структуру и характер функционирования при антропогенном воздействии.

9. Понятие о природно-ресурсном потенциале и природных ресурсах;

10. Понятие о ноосфере.

11. Понятие о мониторинге окружающей среды. Виды мониторинга.

12. Понятие об устойчивом развитии общества

 

ПРИРОДА - (по Далю) ж. естество, все вещественное, вселенная, все мирозданье, все зримое, подлежащее пяти чувствам; но более наш мир, земля, со всем созданным на ней; противополагается Создателю.

 

АНТРОПО... - (от греческого anthropos - человек), часть сложных слов, означающая: относящийся к человеку (например, антропология).

ПРИРОДНАЯ СРЕДА - совокупность абиотических и биотических факторов естественных или измененных в результате деятельности человеческого общества, оказывающих влияние на человека и др. организмы. Отличающаяся от других составляющих окружающей среды свойствами самоподдержания и саморегуляции без корректирующего вмешательства человека.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА - environment. Совокупность всех материальных тел, сил и явлений природы, ее вещество и пространство, любая деятельность человека, находящегося в непосредственном контакте с живыми организмами; совокупность абиотической, биотической и социальной сред, совместно оказывающих влияние на человека и его хозяйство. О.с. не тождественна окружающей природной среде, она включает ее.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА - природа Земли, включенная в сферу человеческой деятельности.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

1. Вовлечение в общественное производство вещества, энергии и информации, содержащихся в компонентах природы, для удовлетворения материальных и культурных потребностей человеческого общества (использование ресурсов природы для обеспечения жизни человека).

2. Совокупность всех форм эксплуатации человеком природно-ресурсного потенциала определенной территории (акватории) и мер по его сохранению.

3. Хозяйственная и иная (включая военную) деятельность, осуществляемая с использованием отдельных видов природных ресурсов, а также воздействие этой деятельности на окружающую среду.

4. Использование живыми существами природной энергии, вещества и информации. Природопользование в отличии от природообустройства незначительно (не более 10%) меняет естественные потоки энергии и вещества.

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ - такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) конкретного вида природного ресурса наносит наименьший ущерб другим природным ресурсам, а хозяйственная или иная деятельность в целом оказывает минимальное возможное воздействие на окружающую среду. Комплексное природопользование обеспечивает возрастающие потребности общества за счет ресурсосбережения, рационального неистощительного использования всех природных ресурсов, восстановления/воспроизводства в интересах здоровья населения и социально-экономического развития качеств окружающей среды, пострадавших от антропогенной деятельности.

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ - познание объективных законов возникновения, развития, функционирования отдельных компонентов природы и их совокупности в виде природно-территориальных комплексов или геосистем различного ранга (биология, гидрология, почвоведение, география и т.д.).

ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО - (по А.И. Голованову)- согласование требований человеческого общества и свойств природы, при её использовании; изменение свойств компонентов природы, с целью более эффективного использования, для обеспечения жизни человека. В понятие природообустройство включается и восстановление свойств, компонентов природы, нарушенных при использовании (при строительных работах, при добычи полезных ископаемых), восстановление водных ресурсов, борьба со стихийными бедствиями (суховей, размыв, землетресение, затопление и т.п.). Природообустройство - это особый вид деятельности, заключающийся в улучшении компонентов природы для повышения их общей стоимости, восстановлении нарушенных компонентов и защите их от негативных последствий природопользования. П. - инженерная (техническая) деятельность, опирающаяся на мощный природоведческий фундамент, учитывающий биологические, экологические и социально - экономические процессы. П. особенно затрагивающее большие территории, или имеющее общегосударственные или региональное значение, осуществляется за счет бюджета разных уровней, проводится под контролем государственных или местных органов.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ (ЧЕЛОВЕКА) СРЕДЫ - environmental protection. Совокупность научных и технич. мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и сохранение природных ресурсов в интересах людей, на обеспечение биологич. равновесия в природе и на улучшение качества окружающей среды. О. о. с. включает рациональное использование и охрану атмосферы, недр, гидросферы, использование или уничтожение отходов и т.д.

ОХРАНА ПРИРОДЫ- nature protection.

1. Совокупность международных, государственных, региональных административно-хозяйственных, технологических, политических и общественных мероприятий, направленных на сохранение, рациональное использование и воспроизводство природных систем и ресурсов земли, а также ближайшего к ней космического пространства в интересах существующих и будущих поколений людей.

2. Комплексная дисциплина, разрабатывающая общие принципы и методы сохранения и восстановления природных ресурсов. Включает разделы: охрана земель, вод, атмосферы, растит. и животного мира, экосистем в целом и др.

ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА- система мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду.

ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ- water resources protection. Система организационных, исследовательских, юридич., экономич. и технич. мер, направленных на предотвращение и устранение последствий загрязнения и истощения водных объектов. Вариант О. В. О. - деятельность, направленная на сохранение и восстановление водных объектов.

ОХРАНА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ- geological environment protection. Совокупность мероприятий и узаконенных правил, обеспечивающих рациональную разработку полезных ископаемых, в частности подземных вод, их наиболее полное извлечение из недр, рациональное использование геологич. пространства.

ОХРАНА ГОРНЫХ РАЙОНОВ - mine areas protection. Комплекс мероприятий, обеспечивающих максимальную охрану районов с развитой горнодобывающей промышленностью от ее негативного влияния на окружающую среду.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - environment pollution. Поступление в природную среду любых твёрдых, жидких, газообразных веществ, микроорганизмов или видов энергии (звукового, электромагнитного или радиоактивного излучения) в количествах, вызывающих изменения состава и свойств компонентов природы и оказывающих вредное воздействие на человека, флору и фауну.

По происхождению З.О.С. разделяют на антропогенное и естественное, по воздействию на организмы и экосистемы - на механическое, физическое, биологическое и химическое.

Среди антропогенных процессов, вызывающих З.о.с., основными являются:

1) перемещение человеком огромных масс твёрдых, жидких и газообразных веществ Земли;

2) создание геохимич. циклов с участием новых неорганич., металлоорганич. и органич. соединений, не имеющих себе аналогов в природной обстановке;

3) распространение человеком живого вещества в области существования косных систем литосферы, гидросферы и атмосферы, создание биокосных систем;

4) создание новых видов пород - антропогенных отложений;

5) создание и использование новых видов энергии.

ЗАГРЯЗНЁННОСТЬ - degree of pollution. Степень загрязнения объекта или среды различными загрязнителями.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА - поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА - air pollution. Попадание в воздух техногенных компонентов, а также увеличение концентраций обычных компонентов (твёрдых частиц, углекислого газа и т.д.), обусловленное, гл. обр., раб-й промышл. предприятий, сжиганием топлива, работой автотранспорта. З. В. приводит к загрязнению осадков атмосферных.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГАЗОВОЕ - gas pollution. Негативное повышение концентрации газовых компонентов в любом элементе окружающей среды - атмосфере, поверхностной гидросфере, гидролитосфере, связанное с хозяйств. деят-тью человека или естеств. процессами. Высокие концентрации газового загрязнителя могут приводить к подавлению жизнедеят-ти растит. и животных организмов, ухудшению качества геологич. среды.

УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - способность экосистемы сохранять свою структуру и функциональные особенности при воздействии внешних факторов.

УСТОЙЧИВОСТЬ ЛАНДШАФТА - способность ландшафта сохранять в условиях антропогенных воздействий свою структуру и свойства.

УЯЗВИМОСТЬ ЭКОСИСТЕМ - ecosystems vulnerability. Неспособность экосистем противостоять вредным внешним воздействиям. Например, Экосистемы тундры малоустойчивы и легкоранимы, они нарушаются главным образом в результате антропогенных воздействий (например, от движения гусеничного транспорта, который повреждает дернину), что приводит к деградации ландшафтов, к образованию просадок и оврагов, к снижению качества оленьих пастбищ.

ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ - совокупность природных ресурсов, объектов природы, средобразующих факторов и условий (включая климатические, геологические, гидрологические и другие), присущих конкретной территории, которые могут быть использованы в процессе хозяйственной или иной деятельности.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - часть всей совокупности природных условий, используемых для поддержания жизни. Основные виды природных ресурсов - солнечная энергия, внутриземное тепло, водные ресурсы, земельные, минеральные, растительные ресурсы, ресурсы животного мира и др.

НООСФЕРА - neosphere.

1. Новое состояние биосферы, при к-ром главным определяющим фактором её эволюции становится разумная деят-ть человека, основанная на экологич. целесообразности его существования. Термин предложен Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927 г. В.И. Вернадский, развивая идею о переходе биосферы в Н., считал отличит. особенностью последней то, что геологич. деят-ть человека будет всецело направляться и контролироваться достижениями научно-технич. мысли. Элемент стихийности, типичный для биотехносферы, исчезнет. Научная мысль станет планетным явлением.

2. Состояние биосферы, обеспечивающее устойчивое развитие (см) благодаря применению человечеством осознанной рациональной стратегии взаимодействия со средой и количественной оценки реакции - качественно новое состояние цивилизации, экосистемы на любой вид антропогенного воздействия.

НООСФЕРНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ - при котором социум войдет в коэволюцию с природой. Ей присущи приоритет гуманитарно - общечеловеческих ценностей (любовь в живому, ограничение потребления, забота о душе). Это позволит организовать эффективно управляемое устойчивое развитие.

МОНИТОРИНГ - monitoring. –

1. Инструментальный контроль за состоянием живых и неживых объектов, какие-либо изменения которого свидетельствуют о динамике экосистемы под воздействием антропогенного фактора. В зависимости от пространственных параметров рассматриваемых (контролируемых) экосистем следует различать глобальный, региональный и локальный мониторинг.

2. Система наблюдения за антропогенными изменениями окружающей среды, оценка и прогноз её состояния на фоне её естественных изменений. Различают три ступени М.:

2.1 - биоэкологический, санитарно-гигиенический, включающий наблюдения за состоянием природной среды с точки зрения её влияния на человека;

2.2 - геоэкологический, включающий наблюдения за изменением природных экосистем по следующим показателям: массоэнергообмен, биопродуктивность, способность к самоочищению и т.д.;

3.3. - биосферный, охватывающий наблюдения за параметрами биосферы в глобальном масштабе. По видам различают М. источников загрязнения, загрязнения атмосферного воздуха, загрязнения поверхностных вод, почв, подземных вод, фоновый. В последнее время начинает получать распространение расчетный мониторинг (см.).

МОНИТОРИНГ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА - система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха, его загрязнения.

МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ - система наблюдений за состоянием земель различного назначения, их загрязнения и за происходящими в них природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния земель. Содержание мониторинга земель составляют систематические наблюдения (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель, выявление изменений и оценка процессов, связанных с изменением плодородия почв (опустынивание, развитие водной и ветровой эрозии, потери гумуса, ухудшение структуры почв, заболачивание и засоление), зарастанием и закустариванием сельскохозяйственных угодий, загрязнением земель пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами, другими токсичными веществами. Оценка состояния землепользовании, угодий, полей, участков; состояния береговых линий рек, морей, озер, заливов, водохранилищ, лиманов, гидротехнических сооружений; процессов, вызванных образованием оврагов, оползнями, селевыми потоками, землетрясениями, карстовыми, криогенными и другими явлениями; состояния земель населенных пунктов, объектов нефте- и газодобычи, очистных сооружений, навозохранилищ, свалок, складов горюче-смазочных материалов, удобрений, стоянок автотранспорта, мест захоронения токсичных промышленных отходов и радиоактивных материалов, а также других промышленных объектов. Оценка состояния земель выполняется путем анализа ряда последовательных наблюдений (периодических, сезонных, суточных), направленности и интенсивности изменений и сравнения полученных показателей с нормативными. Показатели состояния земель выражаются как в абсолютных, так и в относительных значениях, отнесенных к определенному периоду или сроку. По результатам оценки состояния земель составляются оперативные сводки, доклады, научные прогнозы и рекомендации с приложением к ним тематических карт, диаграмм и таблиц, характеризующих динамику и направление развития изменений.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ - длительный непрерывный процесс удовлетворения общественных потребностей на основе такого уровня и темпов развития экономики, которые не влекут за собой необратимых экологических последствий; (см.. Развитие устойчивое).

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА - система мероприятий, когда антропогенное воздействие на окружающую среду не нарушает экологического равновесия, соответствует хозяйственной емкости биосферы и условиям, определяемым законами ее устойчивости.

Вопросы для самостоятельного изучения (учебник Емельянова А.Г., 2008, стр. 3-21):

 

1. Природная система как объект воздействия человека. Определение природной системы.

2. Структура и свойство природных систем.

3. Социально-экономические функции и потенциал природных систем

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первый замечательный предел. | Предел числовой последовательности. Определение I.9.1. Числовой последовательностью называется функция, определенная на множестве : .
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты