Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути поступления радиоактивных веществ в организм человека




Существуют три пути поступления радиоактивных веществ в организм человека:

1) при вдыхании воздуха, загрязненного радиоактивными веществами;

2) через желудочно-кишечный тракт - с пищей и водой;

3) через кожу.

Для наиболее опасных искусственных радионуклидов, к которым сле- дует отнести долгоживущие 90Sr, 137Сs, и короткоживущий 131I, в настоящее время выявлены закономерности всасывания, распределения, накопления и выделения, а также механизмы их связи с различными биологическими структурами.

Наибольшее значение имеет пищевой (алиментарный) путь, для кото-

рого можно выделить следующие направления:

растение → человек;

растение → животное → молоко → человек; растение → животное → мясо → человек; атмосфера → осадки → рыба → человек; вода → человек;

вода → гидробионты → человек.

Различают поверхностное (воздушное) и структурное загрязнение про-

дуктов радионуклидами.

При поверхностном загрязнении радиоактивные вещества, переноси- мые воздушной средой, оседают на поверхности продуктов, частично прони- кая внутрь растительной ткани. Более эффективно радиоактивные вещества удерживаются на растениях с ворсистым покровом и с разветвленной назем- ной частью, в складках листьев и соцветиях. При этом задерживаются не только растворимые формы радиоактивных соединений, но и нераствори- мые. Однако поверхностное загрязнение относительно легко удаляется даже через несколько недель.

Структурное загрязнение радионуклидами обусловлено физико- химическими свойствами радиоактивных веществ, составом почвы, физио- логическими особенностями растений. Радионуклиды, выпавшие на поверх- ности почвы, на протяжении многих лет остаются в ее верхнем слое, посто- янно мигрируя на несколько сантиметров в год в более глубокие слои. Это в дальнейшем приводит к их накоплению в большинстве растений с хорошо развитой и глубокой корневой системой.

Быстрее всего из почвы в растения поступают стронций-90, стронций-

89, йод-131 барий-140 и цезий-137. Растения по степени накопления радио-

активных веществ располагаются в следующем порядке: табак (листья) >

 

 


свекла (корнеплоды) > картофель (клубни) > пшеница (зерно) > естествен-

ный травяной покров (листья и стебли).

В период рассеивания радионуклидов после выброса в атмосферу (ава- рии или испытания ядерного оружия) наиболее опасен воздушный путь из-за большого объема легочной вентиляции, высокого коэффициента захвата и усвоения организмом изотопов из воздуха. В зависимости от природы радио- нуклида величина всасывания его в пищеварительном тракте колеблется от нескольких сотых (цирконий, ниобий, редкоземельные элементы, включая лантаниды) до нескольких единиц (висмут, барий, полоний), десятков (желе- зо, кобальт, стронций, радий) и до ста (тритий, натрий, калий) процентов. Всасывание через неповрежденную кожу, как правило, незначительно. Толь- ко тритий легко всасывается в кровь через кожу. Затем радионуклиды рас- пределяются в организме человека в соответствии с их химическими свойст- вами.

Комиссия Соdех Аlimentarius при ФАО/ВОЗ приняла, что допустимые уровни радиоактивных веществ в загрязненных пищевых продуктах, реали- зуемых на международном рынке и предназначенных для всеобщего потреб- ления, составляют: для цезия и йода – 1 000 Бк/кг, для стронция – 100 Бк/кг, для плутония и америция – 1 Бк/кг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты