Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наиболее предпочтительно применение радиопротекторов природного происхождения, не обладающих побочным действием на организм и прояв- ляющих хороший радиозащитный эффект.




К таким радиопротекторам относятся пектиновые вещества, содержа- щие свободные карбоксильные группы галактуроновой кислоты. Они спо- собны связывать радионуклиды с образованием нерастворимых комплексов, которые не всасываются в желудочно-кишечном тракте и легко выводятся из организма. Оптимальная профилактическая доза пектина в условиях радио- активного загрязнения составляет 15 г в сутки.

Наибольшее количество пектиновых веществ содержится в плодах се- мечковых (3,3...19,9 %), тропических (5,5...15,8 %) и субтропических (9...14 %) культур, корнеплодах (6,4...30 %), тыквенных овощах (1,7...23,6 %), винограде, смородине, крыжовнике, клюкве (4,2...12,6 %). Межгосударствен- ной научно-производственной ассоциацией «Пектин» и НИИ «Биотехпе- реработка» Кубанского государственного аграрного университета разработа- ны пектинсодержащие консервные, кондитерские, хлебобулочные, макарон- ные и молочные изделия, безалкогольные и слабоалкогольные напитки, а также сухие смеси, рекомендованные для пектинопрофилактики населения.


В ежедневный рацион питания пектин может быть включен либо в ви- де промышленных пектинсодержаших пищевых продуктов, либо в виде су- хого порошка, добавляемого после его набухания в готовые блюда. Наи- большей способностью связывать радионуклиды обладают свекловичный и подсолнечный пектины, меньшей - яблочный и цитрусовый.

На основании современных достижений радиационной биологии и ги- гиены, результатов наблюдений, выполненных в контролируемых регионах, выведена формула радиозащитного питания, которая включает измененный состав белкового, липидного, витаминного, минерального питания, обога- щенный белками как носителями SН-групп, полиненасыщенными жирными кислотами, сложными некрахмальными углеводами, полисахаридами, мине- ральными солями и витаминами (рис. 3.12).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты