Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сети с глухозаземленными нейтралями




В установках до 1 кВ для одновременного питания трехфазных и однофазных нагрузок применяются четырехпроводные сети с глухим заземлением нейтрали. В таких сетях применяют нулевой проводник, связанный с нейтралью трансформатора (рис. 1.21), который служит также для защитного зануления, т.е. для присоединения всех металлических частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением. При пробое изоляции на корпус возникает однофазное КЗ, приводящее к отключению соответствующего автоматического выключателя. Нулевой проводник изолируется, как и фазные проводники, сечение его не менее 0,5 фазного, от его целостности зависит надежность и безопасность работы электроустановки. Нулевой проводник повторно заземляется в местах разветвления и на длинных участках (более 200 м).


 

Трехфазная четырехпроводная сеть с глухозаземленной нейтралью

Рис. 1.21

Пример 1.1. Выбрать дугогасящий реактор для компенсации емкостного тока сети 10 кВ, присоединенной к шинам подстанции (рис. 1.10). Емкостный ток кабельной сети, присоединенной к секции К1, равен 19 А, к секции К2 — 18 А. Нормально секционный выключатель QKотключен. К секциям К1, K2 присоединены трансформаторы собственных нужд ТМ-160.

Решение. Согласно требованиям ПУЭ компенсация емкостного тока необходима при Iс > 20 А, такой режим возникает при включении секционного выключателя QK (например, при выводе в ремонт T1 или Т2):

Мощность реактора по формуле (1.23)

 

 

Выбираем по справочнику реактор РУОМ-300/10, Qном.р = 300 кВ А.

Такой реактор нельзя присоединить к нейтрали трансформатора собственных нужд мощностью 160 кВ А, так как ST< Qном.р.

Выбираем для присоединения реактора специальный трансформатор ТМ-400/10 (Sт =400 кВ А> Qном.р =300 кВА).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты