Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология подготовки и проведения мероприятий рекреационно-развлекательного характера.




Технология- это средства, методы и формы СКД, которые используются в учебном процессе и др., и с помощью которых достигаются планируемые результаты обучения, воспитания и др.

Рекреация- восстановление физических, психологических и духовных сил личности.

Организация отдыха и развлечений несет значительную социальную, воспитательную, реабилитационную нагрузку. Содержательная сторона рекреационных технологий постоянно расширяется и обогащается за счет привлечения народной досуговой культуры, возрождение прежних и культивирование новых народных праздников, обрядов, ритуалов- святочных действ и юморин, дней смеха и карнавалов, литературно-художественных, спортивно- туристических и семейных праздников, дней городов и других мероприятий.

К мероприятиям рекреационно - развлекательного характера можно отнести игру, как одну из тех видов деятельности детской общественной организации, которая используется в целях социализации, обучения различным действиям с предметами, способами и средствами общения. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых в последствии будут зависит успешность его социальной практики.

Следовательно, игра имеет множество функций: развлекательная, соуиокультурная, социализирующая, воспитательная, познавательная, игротерапевтическая.

Игра способствует имитации различных видов социальной деятельности и расширяет сферу контакта личности с различными социальными группами, организациями,движениями. В игре происходит знакомство со многими жанрами искусства и литературы.

Игры подразделяются:

1. По области деятельности (физические, интеллектуальные, трудовые)

2. по характеру педагогического процесса (обучающие, тренинговые, развивающие и тд.)

3. по игровой методики ( предметные, ролевые, сюжетно-ролевые и т.п.)

4. по предметной области (математические, экологические и т.п.)

5. по игровой среде ( с предметами и без, игры- автоматы и т.п.)

Приведем пример технологии проведения сюжетно- ролевой игры. Технология подготовки сюжетно- ролевой игры выглядит следующим образом:

1 этап:

§ Выбрать объект игры

§ Определить возрастную категорию участников

§ Разработать игровой сюжет

§ Разработать правила игры

§ Определить дату и место проведения игры

2 этап:

§ Сбор и подготовка участников

§ Оформление места проведения игры

§ Подготовка реквизита

§ Работа над техническим обеспечением игры

§ Приглашения болельщиков

§ Приобретения призов для участников

§ Работа с ведущими

Воспитатель интенсивно формирует у детей игровые умения и главным образом ролевое поведение. Он включает ребят в совместную игру или предлагает сюжет в виде небольшого рассказа.

В младших группах у детей уже сформированы основные ивовые умения позволяющие им развертывать в процессе игры ряд взаимосвязанных условных предметных действий, относить их к определенному персонажу (роли)

Перед педагогом стоит задача - стимулировать творческую активность детей в игре. Этому способствует развертывание игры с включением в нее различных ролей: из разных сфер социальной жизни, из разных литературных произведений, сказок, а также соединение сказочных и реальных персонажей. Например, воспитатель детского сада и милиционеров, пожарник и баба – яга, Буратино и врач.

Включение в общий сюжет таких ролей активизирует воображение детей, их фантазию, побуждает придумывать новые неожиданные повороты событий, которые объединяют и делают осмысленном совместное существование и взаимодействие таких, различных персонажей. При этом воспитатель учитывает игровые интересы детей которые в обычных совместных играх часто не могут реализоваться. Педагог в совместной с детьми игре должен показать, как можно развернуть сюжет с такимиказалось бы, несоединимыми ролями. Он всячески поощряет детей, которые вводят в предварительный план игры новые ситуации, события и действующих лиц, так как это является показателем свободного владения игровыми способами деятельности и творческой активности ребенка.

Создание обстановки для сюжетно-ролевой игры или конструирование недостающих предметов в ходе уже развернувшегося сюжета помогает четче обозначить игровую ситуацию интереснее осуществить игровые действия, точнее согласовать замысел игры между ее участниками. Обычно для этой цели используют строительный материал готовые детали игрушек. При этом важно помнить, что обстановка должна быть не только удобной для игры, но и похожей на настоящую, так как не все дети сразу могут воспринимать чисто символическую, воображаемую ситуацию, Особенно это относится к групповым играм, где важно для всех участников обозначить ситуацию игры и предметы.

 

 

Билет № 12 вопрос № 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты