Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство территории пастбищ




Организация территории пастбищ включает следующие задачи:

- закрепление пастбищ за животноводческими фермами;

- размещение гуртовых и отарных участков;

- организация пастбищеоборотов;

- размещение загонов очередного стравливания;

- размещение летних лагерей, водных источников и скотопрогонов;

- обоснование устройства территории пастбищ.

Основными требованиями, учитываемыми при устройстве территории пастбищ, являются:

- соответствие качества травостоя гуртовых участков биологическим особенностям разных видов и возрастных групп животных;

- устранение дальних перегонов животных и приближение мест производства зеленых кормов в севооборотах к местам их потребления скотом в пастбищный период.

При устройстве территории пастбищ особое внимание обращается на природное и сельскохозяйственное состояние участков. От степени изученности существующего экологического состояния и использования пастбищ зависит их территориальная организация.

При устройстве производится согласованное размещение линейных элементов. Устанавливают структуру и площади.

Закрепление пастбищ за животноводческими фермами и комплексами производится с учетом их пригодности для пастьбы различных видов животных, особенностей летнего содержания скота, качества травостоя.

При определении площади пастбищ (П) га, закрепленных за животноводческой фермой, необходимо исходить из потребности животных в зеленом (сухом веществе) корма (Н) ц., проектной урожайности пастбищ (У) ц/га, а также площади пастбищ, используемых ежегодно в порядке пастбищеоборота под сенокошение, заготовку сенажа и силоса, отдых и восстановление травостоя и площади, отводимой под скотопрогоны, летние лагеря и водоисточники:

П =

Этот метод расчета применим только к фермам крупного рогатого скота и овцефермам. Свиньи и птица получают зеленую массу с полей севооборотов и прифермских участков.

Для пастбищного содержания производится формирование выпасных групп животных: крупный рогатый скот объединяют в гурты, овец в отары, различные виды скота (смешанный скот) - в стада, лошадей - в табуны, за которыми закрепляют постоянные участки пастбищ, так называемые гуртовые.

Коров формируют в гурты не более 200 голов, телят до 6-месячного возраста - до 100 голов, откормочный молодняк крупного рогатого скота - по 200-300 голов, отары овец по 600-1200 голов, табуны лошадей - по 30-100 голов. Выпасные группы личного скота формируют в зависимости от размещения населенных пунктов и величины стада.

Расчетная площадь гуртовых, отарных участков зависит от потребности в зеленой массе одной головы скота в сутки, поголовья скота в гурте, продолжительности пастбищного периода и продуктивности пастбищ. При этом необходимо учитывать площадь пастбища, используемую ежегодно в порядке пастбищеоборота под се­нокошение, отдых и восстановление травостоя, а также площадь, отводимую под скотопрогоны, летние лагеря и водные источники.

Расчетную площадь гуртового (отарного) участка (П) можно рассчитать по формуле, га:

П= ,

где Н - суточная потребность животного в зеленой массе, кг корм. ед.

К- количество скота в гурте ( отаре);

Д - продолжительность пастбищного периода, дней;

1,25 - коэффициент, включающий 20% от расчетной площади, выделяемой в порядке пастбищеоборота под сенокошение, отдых и восстановление травостоя и 5% - отводимой под летние лагеря, водные источники и скотопрогоны;

У - проектная урожайность пастбища, кг корм. ед. с 1га.

При недостаточной обеспеченности пастбищами в приведенную формулу вводят коэффициент обеспеченности пастбищами, который равен отношению имеющейся площади к расчетной (К=Пн:Пр).

Границы гуртовых и отарных участков совмещают с дорогами, естественными урочищами, скотопрогонами, пастбищезащитными лесными полосами и другими элементами ситуации.

Для повышения продуктивности пастбищ и улучшения качества травостоя разрабатывается система пастбищеоборотов. В зависимости от природных и экономических условий применяют разные виды пастбищеоборотов.

Под пастбищеоборотом понимают систему использования пастбищ и ухода за ними, направленную на поддержание и увеличение их продуктивности путем последовательного чередования выпаса, отдыха и сенокошения, заготовки сенажа и силоса по годам на отдельных участках в сочетании с другими мероприятиями по возобновлению и улучшению травостоя. Оставленные для отдыха и восстановления травостоя участки пастбищ служат вместе с тем и страховым фондом, то есть в неблагоприятные для роста трав годы они могут использоваться под выпас скота.

Схемы пастбищеоборотов различаются в зависимости от природных особенностей пастбищного участка, его площади и продуктивности, типа травостоя, сроков и интенсивности отрастания, системы производства кормов.

Пастбищеобороты разрабатывают одновременно с проектированием гуртовых участков или загонов очередного стравливания и совмещают с ними. При гуртовых участках больших размеров проектируют такие пастбищеобороты, которые предусматривают мероприятия по использованию пастбищ и уходу за ними в пределах загонов очередного стравливания. На участках небольших размеров, исключающих возможность проектирования расчетного числа загонов очередного стравливания, пастбищеоборотным считается выпасной (гуртовой) участок. При создании пастбищеоборота в системе выпасных (гуртовых) участков число их увеличивается на 2-3 , чтобы в порядке ротации проводить мероприятия по улучшению или возобновлению травостоя и скашиванию травы на сено или зеленую подкормку. На остальных участках осуществляют выпас. В пастбищеоборот объединяют выпасные участки, используемые одним видом скота. Число лет пастбищеоборота предопределяет число выпасных участков и площадь пастбищ, которая ежегодно выделяется для сенокошения с возможным позднеосенним выпасом по отаве, отдыха и обсеменения. Ротация пастбищеоборота зависит от климатических условий, почв, типов пастбищ. Продолжительность ротации пастбищеоборота в лесной зоне 10-12 лет, степной и лесостепной зонах 3-6 лет. Примерные схемы пастбищеоборотов приводятся в таблицах 8.98.-8.108.

Каждый гуртовой (отарный) участок делится на загоны. Загоны очередного стравливания проектируют на всех видах пастбищ (культурных, улучшенных, естественных) независимо от уровня продуктивности, характера использования травостоя. При проектировании решают следующие задачи:

- определение числа и размеров загонов;

- установление формы загонов;

- размещение загонов.

Число загонов зависит от принятого пастбищеоборота и определяется исходя из продолжительности периода отрастания травы, числа дней пастьбы в одном загоне за один цикл стравливания, продуктивности пастбищ, площади гуртового участка.

Схема пастбищеоборота для суходольных пастбищ лесостепи
Годы ротации Номера пастбищеоборотных участков
I II Ш IV V VI VII
Номера гуртовых участков
- -
ул
ул
ул
ул
ул
ул
ул

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты