Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уравнение 2–7




2DmNa = –Dmглюкоза

получаем максимальный теоретический трансмембранный градиент концентрации глюкозы в 104.

¨ Всасывание аминокислот эпителиальными клетками проксимальных извитых канальцев нефрона и энтероцитами тонкого кишечника происходит при сочетанном транспорте вместе с Na+.

¨ Неорганические анионы (фосфаты, сульфаты, бикарбонаты) транспортируют разные переносчики в сочетании с транспортом Na+.

¨ Калий и хлор. Известно несколько Na+‑котранспортёров K+ и Cl. В частности, в плазмолемму свободной поверхности эпителия восходящего отдела петли Хенле встроены ингибируемые фуросемидом (петлевой диуретик) переносчики (все 3 иона транспортируются в цитозоль). В то же время выход K+ и Cl из клетки осуществляет не зависящий от Na+ K+,Cl‑котранспортёр.

¨ Разные протонные котранспортёры осуществляют одновременный с H+ перенос в цитозоль олигопептидов (эпителий проксимальных извитых канальцев почки), лактата и пирувата (многие клетки), дивалентных металлов (например, Fе2+ в канальцах нефрона и тонком кишечнике).

à Антипорт (встречный, или обменный транспорт), как правило, перемещает анионы в обмен на анионы и катионы в обмен на катионы. Движущая сила обменника формируется за счёт поступления в клетку Na+.

¨ Na+-Ca2+-обменник вмонтирован в плазмолемму всех клеток и вместе с Ca2+‑насосом плазмолеммы приводит к практически полному удаление Ca2+ из цитозоля (в обмен на поступление в цитозоль 3 ионов натрия). Эта стехиометрия обмена (3:1) обеспечивает трансмембранную разницу (DmCa) на 4 порядка величин.

¨ Na+-H+-обменник осуществляет обмен внеклеточного Na+ на внутриклеточный H+ в соотношений 1:1, что важно для поддержания внутриклеточного pH, объёма клеток, секреции кислот (H+) и абсорбции Na+.

¨ Na+-Cl-HCO3-обменник электронейтрален и сочетает однонаправленный вход в клетку 1 Na+ и 2 HCO3 и транспорт из клетки 1 Cl. Как и Na+-H+-обменник, этот транспортёр сдвигает значение внутриклеточного pH в щёлочную сторону.

¨ Cl-HCO3-обменник (обменник анионов) функционирует независимо от потока Na+. Направленный внутрь клетки градиент Cl одновременно транспортирует НСО3 из клетки. Этот анионный обменник важен для обеспечения функции дыхания: через обменник в лёгких НСО3 поступает в эритроциты, тогда как в тканях НСО3 выходит из эритроцитов. Потоки НСО3 важны для регуляции внутриклеточного pH, а потоки Cl для регуляции клеточного объёма.

¨ Обменники органических анионов обеспечивают поглощение гепатоцитами билирубина и жёлчных кислот, различными клетками — простаноидов (ПгE2, ПгF2a, тромбоксана B2), клетками почечных канальцев — органических анионов, антибиотиков, парааминогиппуровой кислоты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты