Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культурно-досуговые учреждения дополнительного образования, как субъект СКД




Учреждения дополнительного образования- это учреждение клубного типа, создаваемое на основе добровольного объединения взрослых и детей. Структурные единицы учреждений клубного типа представлены учебно - творческими студиями, любительскими объединениями, клубами по интересам, коллективам худ. самодеятельности, кружками и др. инициативными формированиями.

За период с 1992 года учреждения дополнительного образования убедительно продемонстрировали
свою самоценность, уникальность своего назначения и методов работы.

Создание системы доп.образования детей являлось составной частью реформы образования в России. Превращение внешкольных учреждений в учреждения доп.образования детей включает: разработку концептуальных основ деятельности учреждений этого типа; укрепление и упорядочение их программно- методической, нормативно-правовой, кадровой и финансово-экономической базы; принятие на федеральном и региональном уровнях необходимых управленческих решений. '' "'

Наиболее типичные из них: оснащенность образовательного процесса программами, помогающими детям овладеть функциональной грамотностью; предоставление каждому ребенку свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени на их освоение; многообразие видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы; личностно - деятельностный характер образовательного процесса; профориентация, возможность получения допрофессионального и начального профессионального образования; социокультурная направленность всех мероприятий.

В настоящее время учреждения дополнительного образования имеют довольно густую сеть творческих объединений самых разнообразных профессий и направлений. В каждом учреждении доп. образования есть реальные возможности для эффективной реализации своих образовательных задач.

Основное преимущество системы доп. образования заключается в создании условий для свободного выбора каждым ребенком областей знаний или видов творчества, которые кажутся ему наиболее привлекательными и интересными, а также выборе времени для их освоения.

Сильной стороной доп. образования является наличие и постоянное развитие социокультурного и этнокультурного потенциала, что постоянно отражается на его сущностных характеристиках и стратегии. Авторские социокультурные школы, проекты и программы направлены на развитие и саморазвитие творческих способностей учащихся.

Дополнительное образование - процесс непрерывный. Он не имеет финансовых сроков завершения и последовательно переходит из одной стадии в другую. Сначала создается почва, благоприятная для творческой деятельности ребенка, затем обеспечивается сотрудничество в творческом процессе начинающих с теми, кто уже в какой - то мере освоил этот род деятельности; за сотворческой деятельностью следует самостоятельное творчество, которое сопровождает человека всю его жизнь, формируя потребность в творческом восприятии мира и осмыслении самого себя в этом мире.

Учреждения доп. образования функционируют как открытые социально - педагогические системы. Они могутбыть различными однопрофильными, многопрофильными, специализированными, но всем им присущи специфические характеристики внешкольной работы:
- они опираются на интересы и индивидуальные особенности каждого ребенка

- они стимулируют творчество и самодеятельность, там есть свобода выбора разнообразных видов и форм деятельности и общения;

- самореализация детей и педагогов происходит на основе их сотрудничества и взаимодействия;

-формирование досуговых общностей детей и взрослых осуществляется без ограничений в возрасте.

Внешкольные учреждения дополнительного образования, как правило, должны обладать свойством гибкости, способностью, оперативно реагировать на процессы, происходящие в обществе.

Сейчас, наряду с традиционными досуговыми учреждениями (Дворцами культуры, Домами творчества, клубами), получают распространения новые досуговые учреждения, или центры досуга, различной направленности: эстетической, экологической, этнической, интеллектуальной, технической, прикладного творчества и т.д. Их задача:

- создание необходимых условий для удовлетворения досуговых потребностей;

- смена видов деятельности;

- общение;

-повышение своей культуры;

- творчество.

Многообразные формы досуговойдеятельности позволяют: реализовать активность; развить организаторские способности; реализовать себя в коллективе.

В систему дополнительного образования входят:

- центры дополнительного образования;

- центры детского творчества;

- клубно -досуговые центры;

- культурно - образовательные, производственно - экологические центры, др. По содержательной направленности это могут быть:

- гуманитарные;

- естественнонаучные;

- производственно - технические;

- творческие лаборатории;

- центры социальной защиты;

- центры соц. помощи семье и т.д.

Перечисленные учреждения доп. образования могут считаться центрами детского досуга, в работе которых приоритетным направлением является сохранение, поддерживание развития художественных и бытовых ремёсел, фольклора и мн. др.

Индивидуально - личностная основа деятельности учреждений доп. образования позволяет им удовлетворять запросы конкретных детей, используя потенциал их свободного времени. Содержание этой работы диктуется задачами духовно - нравственного, интеллектуального и физического развития, т.е. задачами формирования всего, что объединяется понятием «мир человека».

Особая актуальность института доп.образования состоит в том, что изначально ориентирован на свободный выбор человеком видов и форм социокультурной, в частности образовательной деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации способностей.

 

 

Билет № 18 вопрос № 2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты