Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расслабление




Предварительные упражнения

Расслабление

Первой предпосылкой (а быть может, и первым шагом) к внетелесным переживаниям является способность расслабляться, то есть умение по собственной воле вызывать у себя состояние физического и душевного расслабления. Непременное условие такой расслабленности - обилие свободного времени. Спешить ни в коем случае нельзя: никаких предстоящих свиданий или телефонных звонков, иначе ожидание вызовет беспорядок в мыслях. Любого рода нетерпение можно считать верным путем к провалу.

Граница между бодрствованием и сном. Возможно, это самый легкий и естественный способ расслабления. Обычно он обеспечивает одновременную расслабленность тела и разума. Сложность заключается в умении удерживаться на тонкой "грани" между сном и бодрствованием. Неподготовленный человек в большинстве случаев просто засыпает, а это означает окончание эксперимента еще до его начала. Практика помогает научиться удерживать бодрствующее сознание в этом пограничном состоянии, сохранять равновесие на "грани" и даже переносить сознание дальше. Насколько мне известно, такое умение можно освоить только путем практики.

А
Сама методика описывается следующим образом: нужно лечь (желательно в сонном или усталом состоянии) с закрытыми глазами. После того как вы расслабились и начали погружаться в сон, необходимо сосредоточиться на чем-нибудь и сохранять свое внимание. Первый этап можно считать пройденным, когда вы научитесь достаточно долго удерживаться в этом пограничном состоянии, не засыпая. С другой стороны, вначале такой процесс углубления сознания почти всегда приводит к засыпанию. Это совершенно нормально, вы не в силах это предотвратить, главное - не падать духом. Подобные умения не приходят за одну ночь. Вы поймете, что добились успеха, в тот день, когда вам станет скучно и захочется чего-то новенького! Нормальными можно считать и те случаи, когда попытки задержаться в пограничном состоянии вызывают раздражение. Судя по всему, осознающий разум возмущается тем, что в бодрствующем состоянии ему приходится делиться своей властью с чем-то другим. Когда случается подобное, прервите эксперимент, встаньте, пройдитесь и разомнитесь, а затем вновь приступайте к занятию. Если это не избавляет от раздражительности, постарайтесь просто уснуть и перенести опыты на другой день. Вполне возможно, что вы просто не в настроении.

Когда тот мысленный образ, на котором вы сосредоточились, начинает ускользать, а вы то и дело обнаруживаете, что уже думаете о чем-то другом, состояние А близится к завершению. Достигнув Состояния А - способности без труда и достаточно долго удерживаться в пограничном состоянии, сосредоточившись на единственной мысли - вы можете приступать к освоению следующего шага.

Б
Состояние Б во многом похоже на первое, единственным отличием становится освобождение от сосредоточенности. Не думайте ни о чем, но в то же время продолжайте сохранять равновесие между сном и бодрствованием. Просто смотрите на черноту перед закрытыми глазами, ничего больше. После нескольких упражнений могут появиться беспричинные "мысленные образы" или светящиеся пятнышки. Думаю, такие зрительные картины не имеют особого значения и представляют собой "нервную разрядку". Мне вспоминается, как однажды я пытался достичь этого состояния после того, как несколько часов смотрел по телевизору футбол: перед глазами все время мелькали бегущие, пасующие, бьющие по мячу футболисты. Такие мысленные картинки явно связаны со зрительной сосредоточенностью в предшествующие восемь-десять часов. Чем внимательнее вы на что-то смотрели, тем дольше сохраняются эти впечатления, тем труднее от них избавиться.

Можете считать, что достигли Состояния Б, когда вам удастся достаточно долго не засыпать

В
Состояние В представляет собой постепенное погружение сознания после перехода в Состояние Б. Чтобы достигнуть его, нужно осторожно освободиться от жесткого закрепления в пограничном состоянии и шаг за шагом, на протяжении нескольких упражнений переноситься все дальше. Учитесь оценивать глубину состояния сознания, "погружаясь" до некоторого уровня, а затем намеренно возвращаясь к полному бодрствованию. Свидетельством смены уровня становится "отключение" различных органов чувств. Судя по всему, первым исчезает осязание: кажется, что не ощущаешь ни единой части тела. Вслед за этим "пропадают" вкус и обоняние, а потом - звуковое восприятие. Последним "отключается" зрение (изредка это слух; подозреваю, зрение чаще оказывается последним, потому что само упражнение косвенно связано со зрительными впечатлениями, пусть даже это просто темнота перед закрытыми глазами).

Г
Состояние Г представляет собой окончательный результат процесса В: чувствуешь себя не усталым и сонным, как в начале упражнения, а полным сил, бодрым. Это достаточно важно, и добиться такого состояния совсем не так просто, как прочитать эти строки. Переход в состояние расслабленности, сопровождающееся ясным бодрствованием и приливом энергии, служит прекрасной гарантией сохранения сознательной власти над собой. На ранних этапах освоения Состояния Г лучше всего приступать к упражнениям сразу после дневного или ночного сна. Начните его до того, как встанете с кровати после сна тело сохраняет расслабленность, а разум уже бодрствует. Не пейте много жидкости перед сном, чтобы по пробуждении у вас не возникло потребности спешить в туалет.


2. Состояние вибраций

Подготовка к состоянию вибраций. Примите любое удобное, способствующее расслаблению положение лежа, при этом ваше тело должно быть вытянуто вдоль оси "север-юг", а голова обращена к магнитному северному полюсу. Одежда не должна стеснять движений. Укройтесь так, чтобы вам было чуть теплее, чем обычно. Снимите все украшения и металлические предметы, касающиеся кожи. Удостоверьтесь, что руки, ноги и шея находятся в таком положении, которое не затрудняет кровообращения. В комнате должно быть достаточно темно, чтобы свет не пробивался сквозь веки закрытых глаз, с другой стороны, не стоит добиваться полного мрака, так как вы лишите себя возможности зрительной ориентации.

Необходимые требования. Тщательно удостоверьтесь в том, что вам ничто не помешает. Позаботьтесь о том, чтобы никто не вошел без предупреждения, отключите телефон и избавьтесь от прочих шумов. Не устанавливайте перед собой никаких ограничений по срокам. Не стоит жалеть о времени, потраченном на эти эксперименты, не нужно тревожиться о каких-то других заботах это помешает занятиям.
Достижение состояния расслабленности. Используйте для этого любой метод, который лучше всего помогает именно вам. Добейтесь перехода к Состоянию Г или его аналогам, а затем сохраняйте достигнутый уровень глубокого расслабления, одновременно не ослабляя внимания. Когда вы убедитесь, что сделали все необходимое, начните мысленно повторять: "Я буду бдительно воспринимать и запоминать все, что произойдет во время этого расслабленного состояния. Окончательно проснувшись, я до мельчайших подробностей вспомню только то, что полезно для моего физического и душевного благополучия". Повторите эту фразу пять раз, а затем начинайте дышать приоткрытым ртом.

Достижение вибрационных волн. Продолжая дышать ртом, сосредоточьтесь на черноте перед закрытыми глазами.

Представьте, что от внешних уголков закрытых глаз исходят две прямые. Сначала вы можете воображать, что они пересекаются в точке, которая находится на расстоянии фута (30 см) от лба. Мысленно ощутите то сопротивление, давление, с каким пересекаются эти прямые, считайте их двумя электрическими проводами под напряжением или разными полюсами магнита, которые пытаются соединиться. Теперь отведите точку их пересечения чуть дальше, на расстояние трех футов от себя (90 см) (то есть на длину вытянутой руки): из-за изменения угла другим станет и ощущение этого давления. Между сходящимися прямыми должна возникнуть зона напряжения, и потому для сохранения угла пересечения требуется усиление давления. После того как вам удастся установить и закрепить точку пересечения на расстоянии трех футов (90 см), отведите ее еще дальше, на шесть футов (1,8 м) от лица, или 30° (чтобы представлять себе, чему равен угол в 30°, можно начертить его транспортиром и запомнить, как он выглядит).

 

После того как вы научитесь устанавливать и сохранять угол в 30° (примерно на расстоянии шести футов 1,8 м), согните прямые и направьте точку пересечения вверх, под углом 90° (то есть буквой "L") в направлении к голове, но вдоль оси, параллельной телу. "Тянуться" нужно именно этой точкой пересечения. Перемещайте ее, дотягивайтесь все дальше, пока не найдете вибрации - вы сразу поймете, что это они, когда нащупаете их. Ощущение такое, будто свистящая, ритмично пульсирующая волна огненных искр с ревом врывается в голову, а затем проносится по всему телу, от чего оно становится жестким и неподвижным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты