Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ЦВЕТОВЫХ МЕТАФОР




Предшественником методики цветовых метафор стал цветовой тест отноше­ний (ЦТО), разработанный в начале 1980-х годов сотрудником Ленинградско­го научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бех­терева Александром Марковичем Эткиндом. ЦТО был предназначен для клинической диагностики эмоциональных отношений человека к значимым для него людям. В ЦТО испытуемый обозначает каждого человека из заранее составленного списка людей определенным цветом из набора цветов теста Люшера. ЦТО имеет два варианта: полный и сокращенный.

В полном варианте испытуемому предлагается проранжировать 8 цветов теста Люшера в порядке их соответствия каждому человеку из списка. Затем испытуемый раскладывает эти цвета в порядке предпочтения. Далее для каж­дого человека из списка вычисляется коэффициент ранговой корреляции между раскладкой цветов, соответствующей этому человеку, и раскладкой цветов, ранжированных в порядке предпочтения испытуемым. Коэффициент корреляции является показателем эмоционального отношения испытуемого к дан­ному человеку — чем он больше, тем лучше отношение.

В сокращенном варианте ЦТО испытуемый подбирает из 8 цветов один са­мый подходящий для каждого человека из списка. Затем все 8 цветов ранжи­руются испытуемым в порядке предпочтения. Для каждого человека из списка определяется, какое место занимает соответствующий ему цвет в раскладке по степени привлекательности. Это место (ранг привлекательности цвета) явля­ется показателем эмоционального отношения испытуемого к данному человеку.

Содержание отношения испытуемого к человеку в ЦТО определяется об­щепсихологическим смыслом того цвета, который выбран испытуемым в ка­честве подходящего для данного человека. Например, обозначение кого-либо красным цветом означает, что данный человек воспринимается клиентом как активный и энергичный, обозначение синим цветом свидетельствует о том, что данный человек вызывает у клиента покой и доверие, и т. д.

Методика цветовых метафор представляет собой модифицированный ва­риант ЦТО, характеризующийся рядом отличительных особенностей.

□ Обозначение различных понятий одним цветом является косвенным показателем их субъективного сходства.

□ Данная методика не опирается на стандартный психологический смысл цветов.

□ Методика цветовых метафор не ограничивается выявлением отношений человека к себе, своему состоянию и другим людям, а ориентирована на диагностику более широкого круга отношений, прежде всего, к различ­ным видам деятельности.

□ Обследование может проводиться как в индивидуальной, так и в груп­повой форме с использованием специально разработанных бланков.

Методика цветовых метафор основана на двух принципах:

Во-первых, если человек обозначает какое-либо понятие самым привлекательным цветом, то это может свидетельствовать о привлекательно­сти этого понятия, позитивном к нему отношении. И наоборот, к понятиям, обозначенным наиболее неприятным цветом, человек и относится, скорее всего, негативно.

Во-вторых, обозначение различных понятий одним цветом является кос­венным показателем их субъективного сходства, то есть, если два или несколько понятий человек обозначает одним цветом, то, видимо, в этих понятиях есть для человека что-то общее, и он относится к ним прибли­зительно одинаково.

Результаты, полученные с помощью методики цветовых метафор, позволя­ют осуществлять эффективное психологическое консультирование, получать качественные групповые данные для психологического исследования, но не могут лежать в основе индивидуальной экспертизы. Надежность выявления мотивов и отношений с помощью цветовых метафор не столь высока, чтобы принимать ответственные решения, от которых может зависеть судьба клиен­та. Отдельные ошибки клиента при обозначении цветом того или иного понятия могут привести к существенному изменению интерпретации полученных результатов. Поэтому обсуждение с клиентом результатов в процессе консуль­тирования представляет собой их дополнительную проверку. Ответственность за точность выявления мотивов в ходе консультирования при использовании цветовых метафор распределяется между клиентом и консультантом, который лишь помогает клиенту. Для получения данных о содержании и структуре мо­тивации, достаточно надежных и защищенных от случайных или намеренных искажений со стороны испытуемого, требуется использовать не экспресс-ме­тод цветовых метафор, а глубинную психосемантическую диагностику моти­вации, основанную на методике семантического дифференциала.

В период с 1996 по 2005 год с помощью методики цветовых метафор авто­ром решались следующие задачи:

· оценка эффективности рекламных воздействий;

· изучение политического сознания различных категорий населения;

· оценка содержания и динамики мотивации заключенных;

· оценка эффективности психологических тренингов персонала тюрем и колоний;

· сравнение трудовой мотивации руководителей и специалистов государ­ственных и коммерческих предприятий;

· исследование мотивации наркоманов;

· профориентационное консультирование.

В настоящее время методика цветовых метафор наряду с модифицирован­ными вариантами методик семантического дифференциала и репертуарных решеток входит в состав авторского методического комплекса психосеманти­ческой диагностики скрытой мотивации (ПДСМ). Как и другие методики пси­хосемантической диагностики скрытой мотивации, методика цветовых мета­фор позволяет решать следующие задачи:

1) защищенное от неискренности выявление реальных мотивов человека, в том числе тех, которые он скрывает от других людей, диагностика под­линных представлений и переживаний человека, утаиваемых им чувств, замыслов и намерений;

2) измерение как осознанных, так и неосознаваемых отношений человека к себе, другим людям и различным видам деятельности, например, диа­гностика отношений к профессии, обучению, работе в фирме, другим фирмам, руководству, коллективу;

3) определение содержания побуждений к конкретным видам деятельно­сти, в частности, познавательных, социальных, материальных и других мотивов трудовой и учебной деятельности;

4) диагностика силы различных потребностей — пищевых, сексуальных, в сне и отдыхе, в безопасности, в общении, во власти, испытываемых че­ловеком в различных жизненных ситуациях — дома, на работе, при кон­тактах с различными людьми.

В отличие от традиционных психологических тестов и анкет, позволяющих получить ответы на вопросы: как человек ведет себя в разных ситуациях, что он говорит о себе и других людях, методика ПДСМ, в частности, техника цве­товых метафор, дает возможность узнать, что человек думает и чувствует на ; самом деле, то есть ориентирована на выявление содержания и структуры со­знания и бессознательного.

В отличие от аналогичного, но более мощного варианта методики диагностики мотивов и отношений, входящего в состав ПДСМ - модифицированного вари­анта методики семантического дифференциала, методика цветовых метафор:

o требует значительно меньших временных затрат (10-15 минут против 45-60 минут, необходимых для семантического дифференциала);

o позволяет работать с детьми, начиная с младшего школьного возраста (в отличие от возрастных ограничений - с 16 лет - при использовании семантического дифференциала);

o не требует сложных программ компьютерной обработки для решения задач индивидуального консультирования.

Методика цветовых метафор может использоваться психологами, консуль­тантами психотерапевтами, врачами, наркологами, педагогами, социологами, политологами, маркетологами, менеджерами по персоналу, специалистами служб безопасности. Методика достаточно универсальна и помогает решать широкий круг задач, актуальных для современной психологической практики. Она позволяет измерять характеристики общественного мнения; психологи­ческий климат в коллективе; структуру трудовой мотивации; отношение к со­держанию и условиям труда, материальному вознаграждению, коллективу и руководству фирмы; отношение к себе, состоянию своего здоровья, экологи­ческой обстановке, своей семье, политическим лидерам и партиям, государ­ствам и национальностям; содержание любых убеждений; интерес к различ­ным фирмам, товарам и услугам, видам досуга, областям знаний и сферам деятельности и т. д. Методика может быть полезна для профориентации, рас­становки кадров, оценки лояльности работников, выбора наиболее эффектив­ных способов управления, оптимизации отношений в группе, выявления пред-болезненных состояний, контроля эффективности терапии и тренингов, изучения спроса, оценки эффективности рекламы, оценки факторов окружа­ющей среды и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты