Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ результатов. Александр, 34 года, менеджер по персоналу




В качестве примера «слепого» анализа результатов методики цветовых ме­тафор приведена интерпретация результатов Александра — 34-летнего мужчи­ны, имеющего высшее психологическое образование, работающего менедже­ром по персоналу, живущего с женой и 5-летней дочерью. Данные Александра представлены в таблицах 14—15 параграфа 4.3.

Наиболее привлекательным цветом испытуемый обозначил следующие по­нятия: «Мое будущее», «Бизнес», «Реклама», «Творчество», «Успех», «Радость», «Свобода», «Власть», «Раздражение». Данный ряд понятий связан с представ­лением испытуемого о своем будущем. Вероятно, испытуемый ожидает, наде­ется, намерен или планирует в будущем заняться коммерческой деятельностью, которая побуждается потребностями в самореализации и самоутверждении. Однако подобные представления могут вызывать у испытуемого не только при­ятные, но и неприятные эмоциональные переживания. Следовательно, отно­шение к собственной деятельности в сфере бизнеса и рекламы является амби­валентным. Кроме того, оно никак не связано с увлечениями и интересами, которые обозначены совершенно другими цветами и попадают в другие группы.

Вторым по степени привлекательности цветом испытуемым обозначены понятия: «Мое настоящее», «Мое увлечение», «Каким я хочу быть», «Инфор­мация», «Финансы», «Управление», «Моя фирма», «Заработок», «Мои обязан­ности», «Моя карьера». Поскольку данные понятия связаны с представлением испытуемого о настоящем, они характеризуют сферу его актуальных потреб­ностей и видов деятельности, то, чем он наиболее озабочен, что в наибольшей степени привлекает его внимание. Кроме того, связь всех этих понятий с увле­чением свидетельствует об их большой субъективной значимости, высоком месте в иерархии потребностей и ценностей. Таким образом, мы можем пред­положить, что испытуемый увлечен информационной, финансовой и управ­ленческой деятельностью на фирме, побуждаемой сильно выраженными по­требностями в заработке, повышении профессионального и служебного положения и выполнении своего долга. Представление испытуемого о своем «идеальном я» не ассоциируется с представлением о других людях, вероятно, испытуемый не хочет быть ни на кого похожим.

Третий по счету цвет уже не столь привлекателен для испытуемого, как пер­вые два. Поэтому отношение к понятиям, которые обозначены этим цветом, не является в той же мере позитивным. В данную группу вошли понятия: «Ка­кой я на самом деле», «Мой друг (подруга)», «Дети», «Мои клиенты», «Моя профессия», «Общение», «Любовь», «Перемены». Данная группа понятий, включающая представление о реальном Я, отражает структуру идентичности испытуемого. А именно, испытуемый относится к себе также, как к своим дру­зьям, клиентам, детям, идентифицирует себя со своей профессией, считает, что ему наиболее свойственна коммуникативная деятельность, связывает себя с переменами. Следует отметить, что ни управление, ни психология не отож­дествляются испытуемым со своей профессией.

Четвертым, относительно индифферентным цветом оцениваются понятия: «Моя жена», «Мой ребенок», «Люди», «Психология», «Природа», «Искусство» и «Материальное благополучие». Таким образом, мы можем предположить до­вольно безразличное отношение к своим жене и ребенку, равно как к людям вообще. Занятия психологией ассоциируются в сознании испытуемого с ис­кусством и природой. Возможно, единственной потребностью, которая связа­на с супружескими и родительскими обязанностями, является потребность в материальном благополучии. Психология также может восприниматься как источник материальной выгоды. Однако данная потребность недостаточно значима в структуре мотивации испытуемого и вряд ли будет сильным по­буждением к поддержанию семейных отношений и психологической деятель­ности.

Пятый по счету цвет также можно было бы считать индифферентным, если бы им не обозначались понятия, связанные с негативными эмоциональными переживаниями: «Мое прошлое», «Мой начальник», «Моя работа», «Труд», «Конкуренция», «Конфликты», «Неприятности». Данная группа понятий ха­рактеризует одну из сфер эмоционального напряжения, источник стресса. Од­нако из данных неясно, о какой конкретно работе и каком начальнике идет речь. Если это начальник на прошлой работе, с которой испытуемый уже ушел, то данные результаты свидетельствуют о мотивах этого ухода и о том, что ис­пытуемый все еще никак не может забыть связанные с этим неприятные собы­тия. Если же речь идет о теперешних работе и начальнике, то, предположи­тельно, отношения здесь настолько неблагополучны, что испытуемый уже мысленно распрощался с ними и относится к ним как к своему прошлому. Проверить, какая из данных двух гипотез является более правильной, можно только в беседе с испытуемым. Для этого необходимо спросить его, какого именно начальника и какую конкретно работу он обозначал данным цветом.

Шестой цвет включает в себя понятия: «Интересное занятие», «Моя мать», «Семья», «Мои сотрудники», «Образование», «Наука», «Медицина», «Обслу­живание», «Знания», «Печаль». Вроде бы, в него входит то, что интересует ис­пытуемого, следовательно, является для него безусловно важным. С интереса­ми испытуемого так или иначе связаны сфера образования, медицины, семьи, обслуживания и научной деятельности, побуждаемые познавательной потреб­ностью, а также отношения с матерью и сотрудниками. Однако есть основа­ния считать, что отношение испытуемого к этим сферам жизни амбивалентно. Во-первых, они обозначаются только шестым по степени привлекательности цветом из восьми возможных. Во-вторых, даже предыдущая группа понятий, заряженная острыми негативными переживаниями, оценивается более при­влекательным цветом. В-третьих, интересные занятия ассоциируются у испы­туемого с чувством печали. Познавательная потребность, будучи одной из наи­более значимых для испытуемого, не находит своего удовлетворения, поскольку никак не связана с его актуальной жизнью, представлениями о настоящем, будущем или прошлом. Следовательно, она представляет собой источник фру­страции. Это проявляется буквально в том, что чем бы испытуемый ни зани­мался в настоящем, чем бы он ни планировал заниматься в будущем, это не является для него достаточно интересным.

Седьмым цветом испытуемый обозначает понятия: «Мой отец», «Угроза», «Страх», «Болезнь», «Неудача». Смысл этой группы понятий очевиден: отец воспринимается испытуемым как источник угрозы, вызывает страх, ассоции­руется с неудачами и болезнью. Однако при этом отец и сопровождающие его негативные переживания не связаны ни с прошлой, ни с настоящей, ни с бу­дущей жизнью испытуемого, то есть не являются актуальными представлени­ями сознания испытуемого.

Восьмым, наиболее противным для испытуемого цветом оцениваются та­кие понятия, как: «Мой дом», «Домашнее хозяйство», «Моя учеба», «Школа», «Техника». Следовательно, все, что связано с домом и школьным обучением, воспринимается испытуемым с отвращением, но никаких других негативных эмоций не вызывает. Техника также, мягко говоря, не вызывает у испытуемого положительных чувств.

Обобщая полученные результаты, можно ответить на следующие вопросы.

1. Что является главным в жизни испытуемого? К чему он стремится?

Испытуемый характеризуется широким кругом базовых потребностей, свя­занных прежде всего с самоактуализацией, самоутверждением и денежным вознаграждением.

2. В какой мере испытуемый удовлетворяет свои потребности?

В настоящее время испытуемый имеет возможность удовлетворить только потребности в денежном вознаграждении, выполнении своих обязанностей и частично самоутверждении. Надеется на полное удовлетворение потребности в самоутверждении и творческом самовыражении в будущем, хотя это может быть связано с агрессивными реакциями. Удовлетворение познавательных интересов полностью блокировано.

3. Чем испытуемый вынужден заниматься? Что его заботит?

Под влиянием обстоятельств актуализируются потребности в денежном вознаграждении и выполнении обязанностей, которые побуждают к менеджер­ской деятельности.

4. Каковы его ожидания, намерения, планы на будущее?
Испытуемый связывает представления о своем будущем с коммерческой

деятельностью, возможно, с рекламным бизнесом.

5. Как он относится к своей профессии, работе, семье?

Испытуемый считает себя профессионалом в сфере общения, связывает свою профессию с клиентами, но не относит себя ни к психологии, ни к управлению, ни к бизнесу. Работа связана с неприятностями, конкуренцией и конфликтами, прежде всего, в отношениях с начальником. К жене и ребенку достаточно равнодушен, хотя и считает супружескую и родительскую роль вы­годной. Семейные отношения ассоциируются скорее с матерью.

6. Кем он себя считает? С кем идентифицируется?

Испытуемый относится к себе как к другу, клиенту и ребенку. В достаточ­ной мере удовлетворен собой. Стремится быть хорошим менеджером.

7. Каковы источники его стресса? Чего он избегает?

Стресс испытуемого может вызываться в ситуациях отношений с отцом, которого он боится, и с начальником, с которым он конкурирует. Кроме того, испытуемый избегает заниматься бытовыми проблемами. У него можно отметить внутренний конфликт между содержанием познавательных интересов, связанных с образованием и наукой, и текущими заботами менеджера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты