Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оформления курсового проекта




 

Оформление курсового проекта должно соответствовать правилам оформления научно-технических и информационных материалов, установленным действующими стандартами. Неправильно или небрежно оформленная курсовая работа не рецензируется и возвращается студенту для переоформления.

Оформление. Текст работы выполняется одинаковым цветом (черным или синим) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297мм) шрифтом 14 Times New Roman (1,5 интервал).

При написании теоретической и других частей курсового проекта необходимо выполнять следующие требования по его оформлению:

1. Каждый вопрос должен быть пронумерован и иметь заголовок.

2. Страницы курсового проекта нумеруются арабскими цифрами, нумерация страниц сквозная, титульный лист включается в общую нумерацию работы. На титульном листе и оглавлении номер страницы не ставится, а на последующих страницах проставляют в правом верхнем углу (или по центру), таким образом, на странице, где начинается введение, ставят номер страницы 3 и далее продолжают.

3. Название разделов (вопросов) в тексте должны соответствовать их названиям в оглавлении. Заголовки выделяются чуть более крупным шрифтом. Между заголовком и началом текста оставляется чистой одна строка. Подчеркивания, раскрашивание в заголовках не допускается. В работе нельзя сокращать слова, можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения.

4. Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата (210х297). Текст на каждой странице должен иметь поля следующих размеров: сверху – 25 мм, справа – 20 мм, слева – 30 мм. Объем курсового проекта должен составлять примерно 30–50 страниц в компьютерном исполнении.

Линий, ограничивающих размеры полей (рамок), делать не следует. Необходимо соблюдать равномерную плотность и четкость текста по всему объему работы.

Текст работы должен быть поделен на абзацы, каждый из которых выражает самостоятельную мысль. Обычно абзац состоит из нескольких предложений. Абзац начинают с новой строки отступом от левого поля на 10 мм.

В работе можно применять общепринятые условные сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками. Не следует перегружать текст цитатами.

Текст основной части работы делится на разделы и подразделы в соответствии с планом работы. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы арабскими цифрами с точкой, например: 1., 2., 3. и т.д. Разделы "Введение", "Заключение", "Список литературы" и "Приложение" не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, например: 1.2. - второй подраздел первого раздела.

Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими, их формулировки по тексту работы должны строго соответствовать наименованиям, указанным в разделе "Содержание". Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста.

Каждый раздел работы (введение, главы, заключение, список литературы, приложение) следует начинать с новой страницы. Подразделы в пределах раздела продолжаются на той же странице после отступа от предыдущего текста до заголовка подраздела 20 мм.

Нумерация всех страниц работы должна быть сквозной, порядковой, начиная с титульного листа и заканчивая приложением. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в середине нижнего поля без знаков препинания (точки, кавычек и проч.).

Иллюстрации. Для придания наглядности изложению в работе рекомендуется использовать иллюстрации (рисунки, графики, схемы). Они должны быть выполнены четко, выразительно, аккуратно, в цвете основного текста. Иллюстрации следует располагать по тексту работы возможно ближе к первому упоминанию о них в тексте. Громоздкие иллюстрации помещаются в приложение.

На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы как на рисунки (например, "Как показано на рис. 2, +"). Содержание иллюстрации необходимо комментировать, выделяя основные закономерности и тенденции. Иллюстрации должны иметь наименование и при необходимости пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают по центру текста под иллюстрацией.

Таблицы. Все приводимые в таблице данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их целесообразно разделять текстом.

Громоздкие таблицы следует помещать в приложение.

Шрифт оформления таблиц – 12 Times New Roman (одинарный интервал)

Формулы. Формулы располагают отдельными строками посередине листа. Формулы следует нумеровать в пределах всех работы порядковой нумерацией. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы без отточия от формулы к ее номеру.

Сокращения и термины. Сокращение - усечение слова, а также часть слова или целое слово, образованное путем такого усечения. В работе допускаются только общепринятые сокращения.

Если в работе принята специфическая терминология, то в конце работы в приложении должен быть помещен перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

Литература и ссылки. Список литературы является составной частью курсового проекта и включает все источники, которые были изучены при исследовании темы.

Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия. Названия использованных работ располагаются строго по алфавиту по фамилии автора (первого автора), или названия работы, если фамилия автора (авторов) не выносится на ее титульный лист.

Если в работе, при изложении ее отдельных положений, необходимо привести библиографические ссылки, то используют следующие варианты их оформления:

1) внутритекстовые ссылки, например: /3, с.20/. Это означает, что цитата взята с двадцатой страницы источника, который в списке литературы находится под третьим номером;

2) подстрочные ссылки, например - +

Приложение дополняет работу и является важным средством более полного освещения темы. Оно помещается в конце работы. В нем содержатся копии практических документов, громоздкие таблицы, расчеты, справочные материалы и др.

Основная часть работы и приложения могут быть разделены чистым листом с надписью "Приложения". При наличии в работе более одного приложения они нумеруются в правом верхнем углу арабскими цифрами, например: Приложение 2. Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, например: /Приложение 2/.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты