Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечень гриппозных вакцин и схемы их применения




 

Вакцина Возраст Кратность Способ введения Производитель
Гриппол С 18 лет Однократно П/к 0,5 Россия
Агриппал S1 6мес – 3 года старше 3 лет Двукратно Однократно П/к или 0,25 в/м 0,5 Кайрон Беринг, Германия
Бегривак 6мес – 3 года старше 3 лет Двукратно Однократно П/к или 0,25 в/м 0,5 Кайрон Беринг, Германия
Ваксигрип 6мес – 10 лет старше 10 лет Двукратно Однократно П/к или 0,25 в/м 0,5 Авентис Пастер, Франция
Инфлювак 6мес – 3 года старше 3 лет Двукратно Однократно П/к или 0,25 в/м 0,5 Солвей Фарма, Нидерланды
Флюарикс 1год – 6лет старше 6 лет Двукратно Однократно П/к или 0,25 в/м 0,5 ГлаксоСмитКляйн, Англия

 

 

Дифтерия

 

Дифтерия – это инфекционное заболевание с воздушно-капельным, реже контактным механизмом передачи. Болеют дифтерией люди любого возраста, однако наибольший процент заболеваний приходится на детей дошкольного возраста.

В последние годы отмечался значительный рост заболеваемости среди взрослых, преимущественно 20–30-летнего возраста.

Инфекция в зависимости от входных ворот может протекать в различных клинических вариантах: дифтерия ротоглотки, глаза, носа, дыхательных путей, пупка, половых органов и т.д. Особенно тяжело протекает дифтерия у непривитых детей. У них преобладают наиболее тяжелые формы: токсические и комбинированные, сопровождающиеся тяжелыми осложнениями (миокардитом, полирадикулоневритами) нередко приводящими к летальным исходам. От своевременной диагностики и правильной тактики лечения зависит порой жизнь ребенка. Добиться стойкого снижения заболеваемости дифтерией возможно только путем поголовной иммунизации неиммунных контингентов.

Цель занятия: научиться диагностировать различные клинические формы дифтерии на основании анамнестических и клинических данных, уметь правильно интерпретировать данные вспомогательных и лабораторных методов исследования для назначения адекватной терапии в зависимости от клинической формы заболевания, наличия осложнений, провести противоэпидемические мероприятия в очаге.

Студент должен знать:

· эпидемические особенности современной дифтерии; роль больных дифтерией и бактерионосителей как источников инфекции; возможные пути передачи инфекции;

· основные звенья патогенеза дифтерии;

· клиническую классификацию дифтерии;

· клиническую картину заболевания в зависимости от входных ворот инфекции;

· вспомогательные и лабораторные методы диагностики;

· принципы терапии при различных клинических формах заболевания; лечение осложнений;

· условия выписки больного из стационара;

· противоэпидемические мероприятия в очаге дифтерии.

 

Список литературы по базисным разделам темы

1. Нисевич Н.И., Учайкин В.Ф. Инфекционные болезни у детей.– М.: Медицина – 1990г.

2. Учайкин В.Ф. Руководство по инфекционным болезням у детей. – М.: Гэотар Медицина.– 1998.

 

В процессе самостоятельной подготовки к практическому занятию студент должен восстановить базисные знания по следующим разделам:

- Характеристика возбудителя дифтерии.

- Эпидемиологические особенности дифтерии, на современном этапе.

- Патоморфологические изменения в органах и системах при различных клинических формах дифтерии. Механизм образования дифтерийной пленки.

- Лабораторная диагностика дифтерии.

- Специфическая профилактика дифтерии.

- Особенности клиники и эпидемиологии дифтерии у взрослых.

 

Студент должен уметь:

· при сборе анамнеза обратить внимание на контакт с больным дифтерией или бактерионосителем; проанализировать состояние иммунитета по профилактическим прививкам; выявить основные жалобы больного;

· при осмотре больного выявить основные клинические симптомы заболевания и в соответствии с принятой классификацией дифтерии правильно сформулировать диагноз;

· назначить обследование больному и проанализировать результаты вспомогательных и лабораторных методов диагностики;

· назначить лечение с учетом клинической формы заболевания;

· уметь заполнить карту экстренного извещения, дать оценку результатов бактериологического обследования контактных.

 

Схема обследования больного дифтерией

 

При сборе эпидемиологического анамнеза необходимо выяснить контакт с больным дифтерией, носителями токсигенных дифтерийных палочек, больными ангиной. Необходимо иметь сведения о прививках против дифтерии (получить данные из поликлиники с указанием дат проведения вакцинации и ревакцинации).

При сборе анамнеза заболевания уточнить дату (время суток, час) начала заболевания и последовательность развития всех симптомов болезни (повышение температуры тела, вялость, слабость, боль в горле при глотании и др.).

При осмотре больного следует обратить внимание на тяжесть состояния, выраженность симптомов интоксикации, изменения со стороны ротоглотки (гиперемия, отечность миндалин, дужек, язычка, наличие островчатых, пленчатых налетов на миндалинах, их распространение за пределы миндалин, попытаться снять налет и растереть его между предметными стеклами). Определить степень увеличения и болезненность тонзиллярных лимфатических узлов, отек клетчатки вокруг лимфатических узлов или его распространение на шею.

Все собранные данные записываются и оформляются в виде истории болезни.

При обосновании диагноза необходимо обратить внимание на контакт с больным дифтерией или бактерионосителем токсигенной дифтерийной палочки, сведения о прививках против дифтерии, охарактеризовать начальные симптомы заболевания и симптомы, выявленные при поступлении в отделение.

Диагноз дифтерии любой локализации или подозрение на дифтерию первоначально ставится только на основании клинических или клинико-эпидемиологических данных, после чего должна следовать экстренная госпитализация больного в стационар.

Для подтверждения диагноза необходимо учитывать результаты лабораторных методов исследования: бактериоскопии мазка слизи из зева, высев токсигенной дифтерийной палочки.

При назначении лечения нужно помнить, что дозы специфической противодифтерийной антитоксической сыворотки зависят от клинической формы заболевания. При лечении больного токсической формой дифтерии ротоглотки, помимо введения сыворотки, необходима неспецифическая дизинтоксикация и гормональная терапия.

В динамике наблюдения за больным следует обращать внимание на исчезновение симптомов интоксикации, динамику изменений в зеве, отека клетчатки шеи, появление симптомов миокардита, невритов черепно-мозговых нервов, полирадикулоневритов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты