Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В зависимости от объемов почты в ПЖДП, ОПП (АОПП) могут быть организованы следующие цеха (участки);




Цех (участок) по обработке почтовых переводов осуществляет прием, выдачу, обработку и контроль почтовых переводов.

В случае отсутствия этого участка, в виду малых объемов, его функ­ции выполняет участок по обработке страховой почты.

Цех (участок) по обработке и сортировке почтыосуществляет выемку писем из почтовых ящиков; обработку исходящей, входящей про­стой и заказной корреспонденции; обработку входящей печати по отделе­ниям почтовой связи города; обработку и обмен почтой с пунктами ГСП.

Участок по доставке корреспонденции и печати осуществляет сортировку корреспонденции по доставочным участкам почтальонов; про­изводит доставку почты адресатам, а также выдачу корреспонденции через абонементные почтовые ящики и «до востребования».

Цех (участок) экспедирования периодическойпечати осуществ­ляет экспедирование газет и журналов. При отсутствии этого участка его функции выполняет участок по обработке и сортировке почты.

Цех (участок) по обмену и перевозке почты. Вего функции входят получение и обработка всей почты, сопровождение и обмен почты по внутригородским автомаршрутам.

Цех (участок) по обработке международной почтывыполняет операции по обработке всех международных почтовых отправлений до места международного почтового обмена.

В зависимости от объемов почты в ПЖДП, ОПП (АОПП) могут быть организованы следующие цеха (участки);

Цех(участок) по обработке и обмену страховой почты осуществ­ляет обработку и отправку страховой почты.

Цех (участок) по обработке, сортировке н обмену письменной корреспонденциипроизводит обработку я отправку по назначению исхо­дящей, транзитной письменной корреспонденции. На этот цех (участок) может быть возложена обработка входящей письменной корреспонденции.

Линейный цех (участок) обеспечивает перевозку и обработку поч­та в почтовых вагонах (ПВ); организует разъездные бригады, руководит ими и контролирует их работу; снабжает разъездных работников руково­дствами, эксплуатационными материалами, именными вещами; разрабаты­вает график работы разъездных бригад, осуществляет учет их рабочего времени.

Цех(участок) по техническому обслуживанию почтовых вагонов (ПВ) руководит эксплуатацией ПВ, обеспечивает их исправное состояние, своевременный ремонт.

Цех (участок) экспедирования печатипринимает печать из типо­графии, сортирует ее по газетным узлам и отправляет по назначению.

Участок по обработке международной почтыосуществляет обра­ботку и отправку всех видов международных почтовых отправлений в мес­та международного почтового обмена.

В крупных ОПП (АОПП), ПЖДП могут быть организованы кон­трольно-Справочные участки, которые проверяют документы на страхо­вую почту; исполняют коктрольно-нугнровочные листы по розыску почто­вых отправлений и различные служебные запросы, учитывают и обеспечи­вают хранение производственных документов.

6. Почтовым узлом называется объект почтовой связи, размещен­ный на пересечении или стыке транспортных путей сообщения или в административном центре и выполняющий функции обмена, обра­ботки и отправки почты.

В зависимости от величины обрабатываемых потоков почты разли­чают шесть типов почтовых узлов.

Таблица I
Но мер I Типыпочтовых узлов Объектыпочтовой связи, выпол­няющие функции почтовых узлов
Главные ПЖДП, ОПП, АОПП
Областные ПЖДП, ОПП, АОПП, П
Районные РП
Межрайонные РП
Внутрирайонные ОПС
Городские ПЖДП, ОПП, АОПП, П

Главные почтовые углыорганизуются в крупнейших центрах страны и обрабатывают мощные магистральные потоки почты, их функции выполняют ПЖДП, ОПП, АОПП.

Областные почтовые узлыорганизуются на территории областей, краев, республик, обрабатывают потоки почты своей области, края, рес­публики. Почтовые узлы, которые имеют выход на магистрали, кроме об­ластных потоков почты обрабатывают магистральные потоки почты. Их функции выполняют ПЖДП, ОПП, АОПП, П.

Городские почтовые узлыорганизуются в областных, краевых, республиканских, окружных центрах и городах областного подчинения, обрабатывают потоки почты своего города. Их функции выполняют ПЖДП, ОПП, АОПП, П.

Районные, межрайонные и внутрирайонные почтовые узлы органи­зуются на территории районов.

Районные почтовые узлы обрабатывают потоки почты своего рай­она

Межрайонные почтовые узлыобрабатывают потоки почты не только своего района, но и смежных районов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 633; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты