Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почтовые потоки. Нагрузка и ее особенности. Почтовый обмен




Для правильного построения производственного процесса почтовой связи большое значение имеют почтовые потоки и нагрузка, которые регу­лярно изучаются и используются для расчета производственных мощно­стей.

Почтовым потоком называется число почтовых отправлений одно­го вида, которые следуют в определенном направлении.

Почтовые потоки различают:

- по видам обмена (исходящие, входящие, транзитные);

- в соответствии с принципом раздельно-узлового построения почто­вой связи (магистральные, внутриобластные, внутрирайонные и город­ские).

Характерными свойствами почтовых потоков являются их неравно­мерность по времени и направлениям. Неравномерность по времени воз­никает под воздействием следующих факторов:

Twrr-

неравномерность приема корреспонденции от граждан и юридиче­ских лиц по часам суток;

- неравномерность в движении транспорта;

- неравномерность поступления периодических изданий по часам су­ток и неделям месяца;

- сезонные колебания спроса на услуги почтовой связи (сезонность поступления различных товаров и продуктов, праздничные потоки и т.д.).

Для количественной оценки процесса поступления почтовых отправ­лений вводится понятие величины нагрузки.

Нагрузка - число почтовых отправлений одного вида, поступивших на обработку на объект почтовой связи, цех, участок за определенный ин­тервал времени. Нагрузка может колебаться по часам суток, дням недели и месяцам года.

Нагрузка, фактически обработанная за определенный промежуток времени, составляет почтовый обмен.

Показатели качества работы почтовой связи, их характеристика

Качество работы является ключевым показателем деятельности объ­ектов почтовой связи.

Качество работы - это комплексное понятие, обобщающая характе­ристика деятельности объекта почтовой связи.

Успешная деятельность объектов почтовой связи в условиях рыноч­ной экономики зависит не только от общего объема предоставляемых ус- |луг, но и or ассортимента, соответствия технических и экономических ха­рактеристик требованиям, предъявляемым потребителями.

Качество услуг почтовой связи должно соответствовать установлен­ным стандартам, а также предоставляемой операторами почтовой связи информации об условиях оказания данных услуг (Федеральный закон о почтовой связи).

Качество оказываемой услуги почтовой связи во многом определяет условия выживаемости, является показателем конкурентоспособности и фактором привлечения потребителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты