Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды контроля качества работы почтовой связи




Огромное значение для достижения высокого качества работы поч­товой связи имеет осуществление систематического контроля обработки, продвижения и сохранности почтовых отправлений и денежных средств на всех этапах их прохождения.

С целью поддержания заданного качества услуг почтовой связи ус­тановлены следующие виды контроля.

Производственный контроль осуществляется непосредственно са­мими работниками в процессе выполнения операций.

Эксплуатационный контроль должен предупреждать брак до от­правки почты из объектов почтовой связи. Он осуществляется начальни­ками, их заместителями, начальниками цехов (участков), начальниками смен, бригадирами н другими работниками по указанию руководителей Результаты контроля учитываются по каждому рабочему месту; принима­ются меры по устранению причин, порождающих брак, а так же по выяв­лению и устранению недостатков в работе

Последующий контрольсостоит в том, что брак выявляется не са­мим объектом, которым он допущен, а другим объектом почтовой связи. Объект почтовой связи, обнаруживший брак, сообщает об этом актом ф. 51 или извещением ф. 30 объекту, допустившему брак.

Контроль сроков прохождения письменной корреспонденции и газет(контроль через пользователей) осуществляется путем рассылки кон­трольных писем пользователям, данные в которых позволяют установить не только отрицательные, но и положительные стороны работы почтовой связи.

Ревизиипредусматривают проверку сохранности всех ценностей, правильности оформления денежных операций, соблюдения финансовой дисциплины. Проводятся плановые и внеплановые ревизии касс.

Государственный контроль деятельности операторов почтовой связи осуществляют органы государственного надзора за связьюв Рос­сийской Федерации. Органы государственного надзора имеют право:

- затребовать сведения, связанные с лицензируемой деятельностью, а также осуществлять проверки этой деятельности на месте,

- требовать от владельцев лицензии соблюдения условий, преду­смотренных лицензией;

- проводить инспекцию на любом объекте с целью проверки соответ­ствия его техническим характеристикам, условий эксплуатации, соблюде­ния техники безопасности и др. указанных в лицензии требований.

22. В целях обеспечения сохранности объектов почтовой связи, почто­вых отправлений и денежных средств, создана Служба почтовой безо­пасности. Безопасность почты - это состояние защищенности почты, а так же пользователей почтовой связи.

Организации федеральной почтовой связи вправе иметь подразделе­ния почтовой безопасности и охраны. Указанные подразделения:

- обеспечивают безопасность объектов почтовой связи, почтового транспорта и работников ор1"анизаций почтовой связи; охрану почтовых отправлений и денежных средств;

- осуществляют меры по предотвращению случаев утрат и хищения почтовых отправлений и денежных средств;

- контролируют соблюдение ограничений в пересылке по сети поч­товой связи предметов и веществ.

В результате своей деятельности, служба почтовой безопасности призвана решать следующие основные задачи:

- проводить расследования по фактическим хищениям почтовых от­правлений и материальных ценностей;

выявлять фальшивые марки, оттиски государственных знаков поч­товой оплаты и франкировальных машин;

- исследовать почтовые отправления, на которые имеются подозре­ния о наличии в них опасных вложений.

Почтовая безопасность - гарант качества работы почтовой свя­зи,которое оценивается такими основополагающими показателями, как сохранность почтовых отправлений, скорость ихдоставки ибезопасность, которые всовокупности определяют уровень спроса на почтовые услуги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 448; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты