Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почтамту подчинены все виды отделений почтовой связи.




Отделения почтовой связи являются структурными подразделениями Почтамта, территориально удалены от него с целью обеспечения макси­мальных удобств в предоставлении всех видов услуг почтовой связи поль­зователям.

По условиям обслуживания отделения почтовой связи подразделя­ются на: открытые,т. е. доступные для пользования всем потребителям услуг почтовой связи; закрытые, которые организуются при крупных предприятиях, учреждениях и организациях (гостиницы, санатории, вой­сковые части и т.д.), и являются доступными только для определенных лиц пользователей. При организации закрытого отделения почтовой связи учитывают его территориальное расположение и объем потребляемых ус­луг почтовой связи.

С целью удобства на территории городов вывешиваются почтовые ящики, которые предназначены для отправки простых писем и почтовых корточек. Организации федеральной почтовой связи имеют право на без­возмездное размещение почтовых ящиков на стенах жилых и администра­тивных зданий н в других местах, удобных для подхода и подъезда к поч­товым ящикам.

Для обслуживания юридических лиц, имеющих большой почтовый обмен, организуется городская служебная почта (ГСП) Органы почтовой связи берут на себя обязательства доставлять в адрес юридических лиц ад­ресованные им почтовые отправления и одновременно забирать у них поч­ту, подготовленную к отправке.

В городах, которые являются транспортными почтовыми узлами, при железных дорогах и аэропортах организуются ПЖДП, ОПП (АОПП), которые выполняют функции городских почтовых узлов и производят об­мен почты с соответствующими видами транспорта, обработку исходящих, местных и входящих городских потоков почты, перевозку почты по внут­ригородским маршрутам.

В остальных городах обработкой и перевозкой городских потоков почты занимается Почтамт

С помощью автотранспорта осуществляется связь городского почто­вого узла (ТТЖДП, ОПП, АОПП, П) с отделениями почтовой связи, произ­водится выемка писем из почтовых ящиков, обслуживание пунктов ГСП Движение транспорта осуществляется на основе расписания.

Организация почтовых сообщений на территории города базиру­ется на общих принципах радиально-узловой системы.

Городской почтовый узел (ПЖДП, ОПП, АОПП, П) имеет прямую (радиальную) связь со всеми отделениями почтовой связи города по внут­ригородским маршрутам, а отделения почтовой связи связаны между со­бой через городской почтовый узел.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты