Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Такая задача решается развитием рентабельной сети отделений и пунктов почтовой связи.




Планирование развития сети городских отделений почтовой связи и анализ существующих уровней развития сети отделений почтовой связи в городах производится по нормативам, которые построены по типам горо­дов, в зависимости от численности населения города (Приказ №171 от 27.04.81г.).

Нормативным показателем развития сети отделений почтовой связи открытою типа является численность населения, обслуживае­мого одним отделением почтовой связи (тыс. чел.).

В соответствии с данными о численности населения города и норма­тивными показателями, приведенными в табл. 8, определяется потреб­ность в отделениях почтовой связи открытого типав целом по городу по формуле

Noot = Hxk:h, где Н - численность населения города, тыс. чел.;

к - коэффициент, учитывающий тяготеющее население в зоне об­служивания. В случае отсутствия данных следует принимать к = 1,1;

h - численность населения, обслуживаемого одним отделением поч­товой связи, тыс. чел. (определяется по табл. 8).

Наиболее целесообразно размещать отделения почтовой связи в цен­тре закрепленной за ними территории.

При развитии сети отделений и пунктов почтовой связи в городах следует предусматривать возможность их размещения в комплексной сис­теме общественного обслуживания (торговли, общественного питания, бы­тового обслуживания и т.п.). При открытии отделения почтовой связи сле­дует исходить из принципа равномерности их распределения. Размещение отделений почтовой связи в составе торговых центров обеспечивает насе­лению одно из важнейших удобств - экономию времени при получении различных видов услуг

Независимо от указанных нормативов, планируется открытие отде­лений почтовой связи в зданиях железнодорожных вокзалов, аэропортах, на водных пристанях, автострадах. Для размещения отделений почтовой связи выделяются помещения на первых этажах здания, которые пригодны для размещения средств связи и удобны для культурного обслуживания граждан и юридических лиц.

Основным показателем развития закрытых отделений почтовой свя­зи является их хозяйственно-политическое значение с учетом объемов поч­ты, обеспечивающих эффективность работы этих отделений почтовой свя­зи.

В настоящее время средний показатель доступности отделений поч­товой связи в России является одним из самых высоких среди стран Евро­пы. На перспективу до 2010 г в городской местности этот показатель предполагается сохранить на уровне 15 тысяч человек на одно отделение почтовой связи. При этом предполагается укрупнение ряда городских от­делений почтовой связи и доставочных участков.

Параллельно предполагается расширение пунктов оказания услуг почтовой связи путем открытия дополнительных пунктов с использовани­ем «франчайзинга». Это обеспечит защиту интересов пользователей услуг почтовой связи путем повышения доступности пунктов оказания услуг и, в то же время, позволит снизить затраты на содержание отделений почтовой связи.

С целью удобства и доступности услуг почтовой связи в городах ор­ганизуют сеть почтовых ящиков.

Необходимое количество почтовых ящиков для городав целомопределяетсяпо нормативам из расчета 2-4 почтовых ящика на1км2 жилой площади,в зависимости от местных условий. Почтовые ящики размещают равномерно на территории города на видном идоступном мес­те, удобном дляпользователей, и с учетом возможности подъезда к ним транспорта для выемки писем.

Независимо от нормативов установка почтовых ящиков предусмат­ривается у входа в отделения почтовой связи, в операционном зале Поч­тамта и отделений почтовой связи, на вокзалах, пристанях, в аэропортах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты