Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономико-математическая модель. Искомый объем перевозки от i-ого поставщика к j-ому потребителю обозначим через




Искомый объем перевозки от i-ого поставщика к j-ому потребителю обозначим через . Тогда определяются ограничения для условия реализации всех мощностей:

Ограничения для удовлетворения спросов всех потребителей:

Замечание: Транспортная модель имеет специфическую форму. Все коэффициенты при переменных в ограничениях равны 1.

Очевидно, что объем перевозимого груза не может быть отрицательным, поэтому следует ввести дополнительное ограничение: .

Суммарные затраты на перевозку выражаются через коэффициенты затрат и поставки и определяют целевую функцию.

Табличная модель. Массив [В4:F6] – матрица переменных. Ячейка [В19] содержит целевую функцию, определяемую, как СУММПРОИЗВ [В4:F6] на Матрицу тарифов [В15:F17].

Рис.4.5.5.Табличное представление модели

Рис. 4.5.6. Табличная модель с представленными формулами

Замечание: В таблицах 4.5.6. и 4.5.7. схематично представлена процедура сведения несбалансированной (открытой транспортной задачи) модели к сбалансированной (закрытой транспортной задачи).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты