Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции над многочленами




Многочленом (полиномом) степени k называется функция вида , где x – переменная, - числовые коэффициенты (j=0,….k), и . Любое ненулевое число можно рассматривать как многочлен нулевой степени. Число 0 является единственным многочленом, степень которого не определена. Многочлены называются равными, в том случае, если равны их коэффициенты при одинаковых степенях. Коэффициенты многочлена обычно берутся из некоторого числового множества M. Множество всех многочленов с коэффициентами из M обозначают M(x). В качестве M обычно рассматривается числовое кольцо, либо числовое поле.

С многочленами над числовым кольцом можно проводить операции сложения, вычитания и умножения. Данные операции сводятся к приведению подобных членов. Ясно, что в результате получится многочлен с коэффициентами из этого же кольца. Выразим коэффициенты произведения многочленов через коэффициенты сомножителей. Пусть в результате перемножения многочленов и получается многочлен . Тогда и после приведения подобных получим , в правой части равенства предполагается, что при и при j>s. Таким образом, найдены формулы для вычисления коэффициентов произведения , где .

C многочленами над числовым полем, кроме перечисленных операций, определена операция деления с остатком. Задача деления многочлена на многочлен может быть сформулирована следующим образом: найти такой многочлен , называемый частным, при котором степень многочлена - наименьшая. Многочлен называется остатком деления на . Говорят, что многочлен a(x) делится на многочлен b(x), если остаток от деления равен нулю. Если степень меньше степени , то частное равно 0. Пусть степень не меньше степени . Из требования минимальности степени и правила умножения многочленов выводим, что степень не превосходит r-s и . Задача деления многочлена на многочлен сводится к аналогичной задаче деления многочлена , но уже меньшей степени. Понятно, что таким образом частное и остаток от деления определяются единственным образом. Алгоритм деления оформляют «уголком» и чисто внешне похож на деление целых чисел с остатком. В качестве примера, деление «уголком» многочлена на многочлен с остатком приведено на рисунке слева.

При делении на двучлен x-a можно воспользоваться более компактной схемой деления, называемой схемой Горнера. В основе этой схемы лежит очевидный факт, что при выполнении деления «уголком» на каждом шаге меняется только один коэффициент в текущем «остатке». Поэтому, схему деления «уголком» можно записать в одну строчку. Для примера, поделим многочлен на двучлен по схеме Горнера. Результат приведен на рисунке слева.

Кроме перечисленных операций используется операция подстановки в многочлен, или вычисления значения многочлена в точке. При выполнении данной операции, вместо переменной подставляют число. В результате получается числовое выражение, значение которого и называется значением многочлена. Число, значение многочлена в котором равно 0, называется корнем многочлена. Теорема Безе утверждает, что остаток от деления многочлена f(x) на двучлен x-a равен f(a). Таким образом, схему Горнера можно использовать не только для вычисления частного и остатка от деления на двучлен, но и для вычисления значения многочлена в точке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты